Самарцы определят, какие общественные пространства отремонтируют в этом году

02.02.2019

76

Автор: Оксана Анищенко

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарцы определят, какие общественные пространства отремонтируют в этом году

С 26 января в Самаре идет отбор общественных пространств, которые будут вынесены на рейтинговое голосование. По его итогам определятся территории-победители, которые благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Чтобы дать любимому скверу, парку или бульвару возможность преобразиться уже в этом сезоне, любой самарец может заявить об этом одним из трех способов:

  • в интерактивной форме — на сайте департамента городского хозяйства и экологии dbe-samara.ru в разделе Горожанам/Комфортная городская среда/Общественные территории (там же перечислены все 105 территорий, из которых можно выбирать);
  • по телефонам «горячей линии»: 266-54-54, 266-56-17;
  • в письменной форме (по почте) по адресу: Самара, улица Коммунистическая, 17А, с пометкой на конверте «Комфортная городская среда».

— По результатам первого отбора, который завершится 6 февраля, будут определены 20 территорий, поддержанных большинством горожан. В течение трех дней после этой даты будут подведены итоги, и на заседании муниципальной общественной комиссии утвердят шорт-лист общественных территорий, которые получат дизайнпроект и в дальнейшем войдут в бюллетени для голосования, — пояснила начальник отдела департамента городского хозяйства и экологии Людмила Саликова.

По состоянию на минувший четверг свои предложения выдвинули около 1500 самарцев.

В прошлом году по проекту в Самаре благоустроили 22 общественных пространства. Обновили скверы Мичурина, Чехова, «Солнечная поляна», бульвары по улицам Ново-Садовой, Осипенко, Революционной и так далее. По всей губернии количество преобразившихся территорий составило 135.

— В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году на территории Самарской области благоустроили 395 дворовых территорий и 135 общественных пространств. Сумма затрат превысила 1,1 миллиарда рублей, — прокомментировал представитель регионального министерства энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин.

Предполагается, что в этом году благодаря программе комфортнее станут около 110 общественных пространств и 154 двора губернии. На эти цели планируется направить 1,2 млрд рублей.

С этого года правила участия в проекте несколько изменились. Одно из нововведений — софинансирование от граждан при ремонте дворов. Вкладываться рублем жителям предлагается, например, в строительство парковок или площадок для выгула собак. При этом доля такого вклада установлена в пределах 20%.

— Основные мероприятия программы — это строительство детских и спортивных площадок, озеленение, установка малых архитектурных форм и так далее. Этот перечень бесплатный для граждан. Здесь жители, как и ранее, примут только трудовое участие, например, организуют субботники. Дополнительные мероприятия — это строительство площадок для выгула собак, парковочных мест на территории дворов, а также ограждений. Здесь уже требуется финансовый вклад жителей, — пояснил Ульянкин.

Важно, по мнению экспертов, не просто строить, но и эффективно использовать и сохранять созданные пространства.

— Одна из основных идей проекта — вовлечь граждан, помочь им вместе генерировать идеи и воплощать их. Практически во всех муниципалитетах на благоустроенных общественных пространствах теперь проходят праздники, встречи, — говорит Ульянкин.

Вовлечение в общественные процессы, по мнению архитектора Дмитрия Храмова, это еще и профилактика вандализма.

— Изначально в городской среде все должно быть максимально антивандальным, но не все можно таким сделать, да и разрушить можно даже гранитные плиты. Задача — не сделать все железобетонным, а работать с людьми, показывать им, как можно создать комфортную, красивую обстановку, — сказал он.

Ульянкин отметил, что бороться с вандалами поможет и проект «Умный город».

— Один из ее блоков — это видеонаблюдение в общественных пространствах, — уточнил он. — Полагаю, что начиная с 2020 года при проектировании общественных пространств мы уже будем закладывать эту опцию. В городах, где видеонаблюдение есть не только в общественных пространствах, но и во дворах, на 60 процентов снижено количество уличных преступлений.

[author title=»Елена Лапушкина, глава Самары» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/01/1889_oooo.plus_.png»]По программе «Формирование комфортной городской среды» в Самаре в прошлом году благоустроено 22 общественных пространства и более 100 дворов. Ремонтные работы находились под постоянным контролем главы региона Дмитрия Игоревича Азарова. Ни один объект не остался без внимания горожан: по мере реализации программы все больше и больше жителей включались в процесс благоустройства общественных пространств и дворов, высказывали пожелания относительно того, как дальше развивать обновленные территории. То, что сделано, побуждает людей к новым шагам, они предлагают идеи, работают своими руками, чтобы еще улучшить дворы, скверы, бульвары.[/author]

 

[author title=»Екатерина Гудзима, координатор центра мониторинга комфортности городской среды регионального штаба ОНФ» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/02/1360_oooo.plus_.png»]Жители очень активно встретили проект «Формирование комфортной городской среды». Порядка миллиона людей приняли участие в рейтинговом голосовании за городские пространства, которое состоялось в марте 2018 года. На этой неделе прошел масштабный семинар о безопасности детских площадок, в котором приняли участие и инициативные жители, и представители власти. Очень хочется, чтобы в полную силу заработал центр компетенций по реализации проекта. Его площадка уже определена, надеемся, что в ближайшее время такой ресурс будет работать не только с властью, но и с жителями[/author]

 

[author title=»Дмитрий Храмов, архитектор» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/02/1493_oooo.plus_.png»]«Комфортная городская среда» — это программа по активизации городской жизни и воспитанию ответственного горожанина. Важен прямой диалог с жителями не только на уровне подачи заявок. Должен быть проектный центр, в котором эксперты, архитекторы и урбанисты работают с жителями, встречаются не один раз, а проводят ряд проектных семинаров. Задача — не просто сделать лавочку или положить брусчатку, а понять все векторы силы конкретной территории, чтобы она реально жила, а не была сделана формально, непонятно для кого. То, что сделано за последнее время, показало людям, что есть новые возможности и подходы, что можно на самом деле сделать город красивым.[/author]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации