Высоту ЖК «Волна» на Максима Горького уменьшат

31.01.2019

18

Автор: Ирина Исаева

Высоту ЖК «Волна» на Максима Горького уменьшат

Семиэтажный трехсекционный дом с подземным паркингом будет ниже на шесть метров.

В понедельник, 28 января, состоялось очередное совещание, на котором обсуждали судьбу возводящейся многоэтажки на улице Максима Горького, 135. В нем приняли участие представители компании-застройщика и инициативной группы жителей, депутат Государственной думы Александр Хинштейн, министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

Баталии вокруг строительства жилого комплекса «Волна» (застройщик — «Град») не утихают уже полгода. Осенью ситуация была взята под контроль городскими и областными властями. Первоначально инициативная группа требовала признать строительство незаконным, люди обратились в суд. Главная претензия — высотность здания. Пять надземных и два подземных этажа, по мнению соседей (чей дом, кстати, намного выше строящегося), могут испортить исторический облик микрорайона и повредить склон, ведущий к Волге. Но иск был отклонен, суд не усмотрел в действиях застройщика каких-либо нарушений. Конфликтующие стороны приступили к переговорам, очередной этап которых состоялся в начале недели в областном минстрое.

— По новым правилам застройки и землепользования, предельная высота строительства в этой зоне установлена 18 метров, а дом собираются строить 24-метровый, — говорит представитель инициативной группы Дмитрий Славецкий. — Более того, в разрешении на строительство даже не указана высотность здания, а это прямое нарушение.

Жители считают, что строительство на этом участке может быть опасно из-за карстовых пустот. — Обрушится склон, и все наши дома вместе с ним, — опасается Милана Дуплякина. По ее словам, стройка причиняет много неудобств жителям: и машины оставить негде, и дорогу школьники с трудом переходят. Застройщик парирует, что все это временно, никакой угрозы для безопасности людей нет.

— Перед началом работ мы общались с архитектором, проектировавшим дом, жители которого сегодня выступают против нового строительства. В официальном письме он сообщил, что возведение нового дома только улучшит устойчивость всех примыкающих зданий и сооружений. Вся первая линия волжской набережной, кроме этого участка, уже давно застроена. Управление охраны культурного наследия официально уведомило нас, что предлагаемое проектное решение не противоречит требованиям регламента этой зоны застройки, — прокомментировал руководитель строительной компании Эдуард Шматков.

До конца переговоров еще далеко. Но о промежуточных итогах говорить уже можно.

— Диалог, который был начат по поручению губернатора Самарской области, сегодня перешел в решающую фазу, — считает Хинштейн. — Мы сумели найти аргументы, которые убедили застройщика в необходимости пойти навстречу жителям.

Первые очевидные изменения претерпел фасад. По мнению всех сторон, он стал выглядеть лучше. Убраны выступающие на три метра лифтовые шахты — в доме будут другие, более компактные подъемники. До 18 метров решено уменьшить высоту здания. За счет чего это будет сделано, застройщик пока думает. Скорее всего, придется уменьшить высоту потолков чердачных помещений. Обещают, что решение проектировщиками и архитекторами будет принято уже к концу этой недели. Остро стоят вопросы озеленения. И, наконец, самое главное, потребуется дополнительная проверка устойчивости склона.

— Потребуется подключить Государственную инспекцию строительного надзора, чтобы прояснить корректность проведения работ по буронабивным сваям. Кроме того, застройщик должен повторно провести оценку риска влияния данного объекта через госэкспертизу, — говорит Евгений Чудаев.

Контроль за исполнением предписаний пообещали жесткий. Продажа квартир на строящемся объекте временно приостановлена.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации