Самарский регоператор по обращению с отходами до конца января откроет 22 клиентских центра

24.01.2019

28

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Самарский регоператор по обращению с отходами до конца января откроет 22 клиентских центра

ООО «ЭкоСтройРесурс» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — открыло центр работы с населением. Он находится на улице Средне-Садовой, 57.

Новая система

В центре специалисты проводят личный прием граждан, принимают жалобы. Также здесь можно заключить договор, оставить заявление на перерасчет или запросить справку по лицевому счету. Одна из главных задач сотрудников — дать максимально полную информацию, связанную с новой системой обращения с отходами. Ведь изменения в этой теме для многих граждан до сих пор остаются «темным пятном». Тем более что квитанции на оплату услуги еще не рассылали, часть жителей просто не знают об изменениях.

До конца января в Самарской области откроют 22 подобных центра. Они появятся в Новокуйбышевске, Чапаевске, Жигулевске, Сызрани и в муниципальных районах губернии. Также получить консультации, сообщить о сбоях в вывозе мусора, о состоянии контейнерных площадок и прочем можно в колл-центр регоператора по номеру 303-06-48.

Самарский регоператор по обращению с отходами до конца января откроет 22 клиентских центра

— Житель региона может прийти в любой центр обслуживания населения — куда ему удобно. И специалисты обязаны принять у него обращение, жалобу, — отметил председатель правления «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров. — Сейчас большинство звонков и заявлений, поступающих к нам, касаются заключения договоров на вывоз отходов и работы новой системы в целом.

Исполнительный директор компании Вячеслав Дормидонтов рассказал: диспетчеры отдела контроля в режиме реального времени отслеживают перемещение спецтранспорта, сравнивают его с маршрутными картами и в случае отклонений или сигналов от жителей быстро связываются с перевозчиками, чтобы решить проблемы.

По некоторым адресам перевозчикам приходится забирать мусор дважды в день. Например, с контейнерной площадки на улице Димитрова, 67. Там находятся восемь баков, и, по словам представителя ООО «Транс-Эко» (компании-перевозчика в Кировском и Красноглинском районах) Вячеслава Лиманова, они быстро наполняются.

Самарский регоператор по обращению с отходами до конца января откроет 22 клиентских центра

Уточняют «географию»

Перезагрузка системы — процесс непростой. Сейчас регоператор уточняет «географию» своей работы. Например, надо решить проблему «скрытых» контейнерных площадок, которые были установлены самовольно юридическими и частными лицами. Их месторасположение помогают выявить администрации районов, предприятия-перевозчики и управляющие организации.

По предварительной информации, согласованных с Роспотребнадзором площадок в Самаре свыше 1400. Между тем, по заявлению регоператора, его субподрядчики, собственно и занимающиеся вывозом отходов, уже обслуживают более 3000.

Захаров заявил, что все нелегальные места складирования отходов или получат официальный статус, или будут ликвидированы.

Отдельной темой остаются контейнеры для сбора ПЭТбутылок и других пластиковых отходов. В Самаре сегодня их никто не обслуживает, и региональному оператору предстоит взять на себя эту работу.

Самарский регоператор по обращению с отходами до конца января откроет 22 клиентских центра

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации