В Самаре продолжаются проверки из-за запаха газа в квартирах

24.01.2019

18

Автор: Алена Семенова

В Самаре продолжаются проверки из-за запаха газа в квартирах

На этой неделе первый заместитель главы Самары Владимир Василенко провел расширенное совещание с представителями газовой службы.

Причиной послужили участившиеся жалобы жителей на то, что в квартирах при работающих плитах и колонках чувствуется слишком сильный запах.

Представители ООО «Средневолжская газовая компания» ранее уже комментировали ситуацию. По их словам, «аромат» дает топливо, которое поступает в систему. Ранее в основном использовали газ из северо-восточных месторождений, более «чистый». Сейчас — из юго-восточных. В нем больше концентрация сероводорода и меркаптановой серы. Новое топливо дает сильный запах даже при микроутечках из домовых систем. Ничтожные объемы выпущенного «вхолостую» газа, например, при розжиге конфорок, тоже могут быть довольно «ароматными».

Директор по эксплуатации Средневолжской газовой компании Георгий Онищенко на совещании рассказал, что за 20 дней нового года жители Самары направили в аварийную службу 5283 заявки. Подавляющее большинство уже отработано. Проверки состояния оборудования, газовых плит и колонок в домах продолжатся. Ради этого привлечен дополнительный персонал.

— Всего по вызовам от населения работают 72 бригады, задействованы 184 специалиста. В основном заявки поступают именно о запахе газа, — сообщил Онищенко.

Он рассказал, что юго-восточный газ уже неоднократно исследован в лабораториях и пока не выявлено существенных отклонений от нормы. Но проверки «голубого топлива» не прекращены.

Василенко спросил, по какому графику в Самаре организуют проверки внутридомовых сетей, а также колонок и плит в квартирах. В идеале следует организовать массовые мероприятия.

— Есть действующие графики, которые мы согласовываем с управляющими организациями. Все планы исполняются. Мы работаем в штатном режиме и немедленно выезжаем на внеочередные заявки, — сказал Онищенко.

Первый вице-мэр также попросил представителя СВГК проконтролировать, чтобы диспетчеры аварийной службы представлялись жителям по имени, а не только по номерам.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Газовики напоминают, что при появлении запаха газа в жилом помещении необходимо: прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к ним, открыть окна для проветривания. Не зажигать огонь, не пользоваться электроприборами, в том числе не включать свет и не пользоваться дверным звонком. Из незагазованного помещения вызвать аварийную службу по телефону 04 или 104 с мобильного. Кроме того, недопустимо оставлять газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих соответствующую автоматику. Опасно использование газовых приборов не по назначению, в частности, для отопления помещений. [/box]

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации