Минэнерго: «Ситуация с возможностью выставления «двойных» квитанций за газ находится на контроле правительства»

16.01.2019

91

Автор: Ксения Ястребова

Минэнерго: "Ситуация с возможностью выставления "двойных" квитанций за газ находится на контроле правительства"

В декабре ООО «Газпром межрегионгаз Самара» сообщило, что с января 2019 года будет принимать оплату за газ напрямую, без компаний-посредников. Длительное время ими выступают «Самарагаз» и «Средневолжская газовая компания» (СВГК).

В «Газпром межрегионгаз Самара» пояснили, что расторгают с ними договора из-за просроченной дебиторской задолженности за газ, потребленный населением. То есть  якобы посредники недостаточно активно собирают деньги с должников. Однако представители «СВГК» и  «Самарагаз» утверждали, что все ранее заключенные  договоры  газоснабжения  сохраняют свое действие и в 2019 году.  Из-за этой ситуации жители региона могут получить сразу две квитанции для оплаты газа за январь: от «Газпром межрегионгаз Самара» и «Самарагаз» или «СВГК».

По официальному сообщению УФАС Самарской области, договоры поставки газа, заключенные между ООО «СВГК», ОАО «Самарагаз»  и населением не расторгнуты. Поэтому они не утратили свою юридическую силу и продолжают действовать.

«Газпром межрегионгаз Самара» отреагировал на публикацию УФАС:

«Агентские договоры, согласно которым ООО «Газпром межрегионгаз Самара» делегировало ООО «СВГК» и ОАО «Самарагаз» сбор платежей населения за газ, расторгнуты с 1 января 2019 года. «Самарагаз» и «СВГК» являются газораспределительными организациями, которые доставляют газ «Газпром межрегионгаз Самара» до абонентов. Таким образом, абонентам необходимо за газ, потребляемый с января 2019 года, осуществлять расчеты непосредственно с ООО «Газпром межрегионгаз Самара».

Однако УФАС поясняет, что расторжение договоров «СВГК» и  «Самарагаза» с «Газпром межрегионгаз Самара» приведет к тому, что они не смогут поставлять газ потребителям, так как они не имеют собственных запасов газа. А «Газпром  межрегионгаз Самара» не сможет поставлять газ населению, потому что не заключил с населением договоров поставки газа.

В региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства так прокомментировали сложившуюся ситуацию:

«Спор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «СВГК» и «АО «Самарагаз» рассматривается в соответствующих судебных и антимонопольных органах. Ситуация, связанная с возможностью выставления «двойных» квитанций за потребленный газ, находится на контроле правительства Самарской области. Надежность и бесперебойность поставки газа населению будет обеспечена надлежащим образом».

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации