Для уборки снега в Самаре используют максимальное количество техники

26.12.2018

24

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

Для уборки снега в Самаре используют максимальное количество техники

По данным Приволжского УГМС, в последние рабочие дни 2018 года с юго-западными потоками на Среднюю Волгу перемещаются активные атмосферные фронты, которые приносят снегопады.

Основная задача, которую поставили перед самарскими дорожниками — организовать очистку снега, чтобы обеспечить нормальную работу общественного транспорта и беспрепятственный проезд и проход к социальным учреждениям и домам, а также избежать заторов на дорогах.

— Город готов привлечь максимальное количество техники. Осадки для Самары не являются неожиданностью. Задействуем до 300 машин за смену. Дорожным предприятиям была поставлена задача — вывозить снег в еще большем количестве, нежели ранее — до 6-7 тысяч тонн за сутки. С этой задачей мы справляемся. Для более оперативного выполнения данного вида работ в минувшую ночь число самосвалов увеличили до 140 единиц. Также на улично-дорожную сеть вывели 45 погрузчиков. Самарцы могут спокойно готовится к новому, — сказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

В начале этой недели на площадки утилизации отправили 6233,4 тонны снега, во вторник, 25 декабря – уже 7722,3 тонны. Это самая большая партия снега с начала зимы. Всего же за сезон полигоны пополнили 81331,9 тонны снега.

Если в начале периода снегопадов, в воскресенье, только на дорогах днем задействовали 116 спецмашин и 172 рабочих, то уже в первый рабочий день недели в дневную смену количество персонала МП «Благоустройство» увеличили более чем на половину (279 человек), уборочных машин – более чем на треть (168 единиц). При этом дневная смена 23 декабря работала в продленном режиме – до 22.00. Ночная смена муниципальных предприятий сферы благоустройства (в ночь на 24 декабря) работала до 10.00. Днем во вторник, 25 декабря, город расчищали 170 единиц техники и 314 дорожных рабочих, ночью количество машин увеличили до 281.


ТОП-5 снегопадов столетия в Самаре


От снега очищают непрерывно внутригородские районы. На особом контроле состояние тротуаров, дорог, остановок, пешеходных переходов, лестниц. Для безопасности движения автомобилистов и пешеходов используют реагенты в количестве, необходимом для наиболее эффективного плавления снега и предотвращения наката и гололедицы. Суточный расход составил около 360 тонн (совокупно «Бионорда» и песчано-соляной смеси).

Однако качественной уборке снега сильно мешают припаркованные автомобили.

— Службы благоустройства рекомендуют горожанам с учетом погодных условий оценивать место, выбираемое для парковки своего транспорта, и по возможности не оставлять его у обочин дорог, не создавать препятствия для уборки снега. Основной объем по вывозу снежных масс выполняется ночью. Нужно понимать, что расчищенная улица — это возможность с утра без проблем добраться до работы, это обеспечение безопасности движения не только водителей, но и пешеходов, — отметил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев. — Подчеркнем, что контроль организован не только за объектами дорожной инфраструктуры. Проверяется и качество очистки остальных городских территорий, в том числе дворовых. Управляющие компании также наращивают темпы уборки. По поручению главы города Елены Лапушкиной руководители районных администраций лично контролируют работу по приведению в порядок территорий, участвуя в обходах. Районные административные комиссии нацелены на оперативное принятие мер воздействия в отношении недобросовестных обслуживающих организаций.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации