Представители предприятий предложили жителям Куйбышевского района вместе искать источник неприятного запаха

28.11.2018

23

Автор: Кирилл Ляхманов

Представители предприятий предложили жителям Куйбышевского района вместе искать источник неприятного запаха

Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с инициативной группой жителей Волгаря.

Одной из тем разговора стал неприятный запах, который ощущается, в основном, ночью.

— Стационарный пост, который мониторит состояние воздуха, производит забор воздуха раз в 7 часов. Мы уверены, что предприятия пользуются этим и выбрасывают в атмосферу вредные вещества в тот период времени, когда это невозможно зафиксировать, — сказали жители.

Представители надзорных органов подтвердили, что за последнее время действительно возросло количество обращений от жителей микрорайона в связи с выбросами в атмосферу. Несколько раз фиксировали реальные превышения предельной допустимой концентрации веществ в воздухе.

По мнению местных жителей, основными источниками загрязнений воздуха являются Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод и городские очистные канализационные сооружения, принадлежащие «Самарским коммунальным системам».

Представители компаний предложили членам инициативной группы вместе определить источник неприятного запаха. Например, они высказали готовность нанять за счет средств организаций независимые лаборатории, которые в оперативном режиме будут реагировать на обращения жителей и производить заборы воздуха.

Кроме того, жителям предложили посетить предприятия для знакомства с технологическими процессами.

Елена Лапушкина поручила департаменту городского хозяйства и экологии провести переговоры с другими предприятиями района на предмет их участия в экологическом мониторинге.

— Мы прекрасно осознаем, насколько важно для такого крупного города, как Самара, решение экологических вопросов, в том числе мониторинг состояния воздуха. Поэтому сейчас прорабатываем возможность приобретения мобильной экологической лаборатории, которая позволит получать оперативные сведения о состоянии атмосферного воздуха и быстрее выявлять причины загрязнения, — сказала Елена Лапушкина.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации