344 бригады готовы выйти на очистку крыш от снега и наледи

28.11.2018

93

Автор: Мария Щербакова

Фотограф: Екатерина Елизарова

344 бригады готовы выйти на очистку крыш от снега и наледи

В Самаре обсудили готовность коммунальных служб к очистке крыш.

Постепенно в город приходит настоящая зима — с морозами, снегопадами и метелями. А значит, снова основными заботами коммунальщиков станут уборка снега и очистка крыш от наледи. Второй вопрос обсудили на рабочем совещании при главе Самары Елене Лапушкиной.

Как рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин, скатные кровли, то есть такие, на которых зимой может образовываться наледь, в столице губернии имеют около 6600 зданий. При этом порядка 500 из них — различные учреждения и магазины, остальные — жилые дома. В настоящее время в управляющих компаниях и ТСЖ созданы бригады, которые при необходимости готовы выйти на расчистку крыш. Глава города подчеркнула, что этой работе необходимо уделять особое внимание, так как от нее зависит безопасность людей.

И все же сейчас главные усилия коммунальщиков сосредоточены на уборке городских улиц. Вчерашний день в Самаре выдался снежным. Еще утром, до начала метели, на расчистке магистралей, тротуаров, остановок работало около 300 человек и более 150 единиц техники. С появлением осадков коммунальщики перешли на усиленный режим. В первую очередь приводили в порядок дороги с интенсивным движением и те, по которым пролегают маршруты общественного транспорта. В ночь число рабочих и количество машин увеличили. Пользуясь тем, что в позднее время дороги свободны и спецтехника не создает проблем для автомобилей, собранный снег грузили на КамАЗы и вывозили на полигоны. Параллельно, чтобы не допустить гололеда, проезжую часть и пешеходные дорожки обрабатывали реагентами.

Пока городские службы справляются своими силами. Однако в случае если в регион придут особенно сильные снегопады, есть возможность использовать технику субподрядных организаций.

В свою очередь коммунальщики просят жителей с пониманием относиться к работающей технике и по возможности перемещать транспорт на уже расчищенные обочины, освобождая место для дальнейших работ.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]

344 бригады готовы выйти на очистку крыш от снега и наледи

208 машин и 320 рабочих задействовали вчера муниципальные предприятия на расчистке дорог

297 тонн снега приняли полигоны в минувшие выходные

78 тонн реагентов было использовано за два дня при обработке самарских дорог[/box]

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации