В Самаре убирают незаконные табачные киоски

27.11.2018

101

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре убирают незаконные табачные киоски

С 8 по 30 ноября городской департамент промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг проводит акцию «Дело ТАБАК».

Неравнодушные жители города могут позвонить в департамент и сообщить информацию о местонахождении незаконного, на их взгляд, табачного киоска.

— Самое частое нарушение – близость объекта к учреждению культуры или школе. По Федеральному закону №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» киоск должен находиться на расстоянии не менее 100 метров от них, — рассказал начальник отдела контроля и учета объектов потребительского рынка и организации бытового обслуживания населения Александр Кукарин. — К нарушениям также относятся случаи, когда табачные ларьки стоят близко к остановкам или окнам жилых зданий, или в них продают продукцию несовершеннолетним.

За время проведения акции поступили обращения по 34 адресам. Информацию направили в районные администрации, которые провели проверки.

— По четырем объектам арендаторам отправили уведомления о расторжении договора аренды участков. В отношении двух – направлены письма в региональный Роспотребнадзор, четырех – в отделы полиции. Один ларек уже демонтировали, два должны убрать собственники до 1 декабря. Еще пять включены в Реестр самовольно установленных нестационарных объектов. Их планируют убрать в 2019 году. По одному адресу киоска не оказалось. Сейчас идут проверки по еще шести объектам. Оставшиеся девять оказались законными, — сказал Кукарин.

Жители Самары могут до 30 ноября сообщить о незаконных, по их мнению, табачных киосках, позвонив по телефону 8(846)334-54-52. Обращения от горожан будут принимать и после завершения акции «Дело ТАБАК».

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации