Дмитрий Азаров представил Владимиру Путину предложения региона по развитию городской среды

24.11.2018

65

Автор: Игорь Озеров

Дмитрий Азаров представил Владимиру Путину предложения региона по развитию городской среды

В пятницу, 23 ноября, Президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета в Ялте.

Участие в нем приняли члены правительства страны, Совета Федерации, а также главы регионов, в том числе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Заседание прошло в новом формате. Глава государства и участники встречи в режиме неформального диалога обсудили задачи, поставленные в майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития».

Заседанию президиума Госсовета предшествовала двухдневная работа групп, которые составляли предложения по реализации 12 нацпроектов. Дмитрий Азаров представил предложения региона по направлению «Жилье и городская среда». Все они вошли в проект поручений, сформированный по итогам работы.

— Дело не в указе и даже не в нацпроектах, в которые упакована наша работа по достижению необходимых для страны показателей. Дело в результатах этой работы. Нам нужны конкретные результаты, людям нужны конкретные результаты, — отметил президент. — Конкретных результатов мы должны добиваться не в учреждениях, а на территориях — там, где люди живут: в городах, в поселках, деревнях. Нам нужно, чтобы люди увидели изменения реально, не на бумаге, не в отчетах.

Самарская область активно участвует в формировании программ по участию в каждом нацпроекте. В течение последних нескольких месяцев губернатор, министры областного правительства провели в федеральных ведомствах ряд переговоров, направленных на максимальный учет интересов региона.

По словам Азарова, каждый нацпроект — это шанс для Самарской области, как и для других регионов страны, существенно улучшить ситуацию в разных сферах, заручиться поддержкой из федерального бюджета в решении самых актуальных задач.


Дмитрий Азаров о кадровых перестановках, ЖКХ и развитии системы здравоохранения


Достичь стопроцентной доступности дошкольного образования позволит участие в нацпроекте «Демография». В 2019 году планируется построить 13 детских садов, рассчитанных на 4740 мест, в 2020-м появится еще 3743 новых мест.

Нацпроект «Здравоохранение» предусматривает развитие сети сосудистых центров. Запланированы открытие двух учреждений в Тольятти и Сызрани, модернизация первичных сосудистых отделений, завершение строительства самарской «Клиники сердца». По направлению «онкология» намечено переоснащение стационарных отделений областного и тольяттинского диспансеров, открытие 12 центров амбулаторной помощи. В муниципальных районах будут строить фельдшерско-акушерские пункты.

В рамках нацпроекта «Образование» с 2019 года в сельских школах будут создавать центры гуманитарного и цифрового профилей. Кроме того, начнется работа по формированию регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Также запланировано обновление материально-технической базы 15 коррекционных школ и оснащение 54 мастерских современным оборудованием. Для развития инновационного и технического мышления у школьников будет открыт центр одаренных детей по модели сочинского «Сириуса».

В ближайшие шесть лет на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» область получит из федерального бюджета более 11,5 млрд рублей. Планируют привести в нормативное состояние 2620 километров магистралей, вдвое сократить количество мест концентрации дорожно — транспортных происшествий.

В сентябре следующего года запланированы завершение строительства и открытие рабочего движения по Фрунзенскому мосту. В регионе начнется реализация долгожданных инфраструктурных проектов: строительство проспекта Карла Маркса от Ракитовского шоссе до обводной дороги, а также моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на федеральную трассу М-5 «Урал».

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации