Магистральные электрические сети Волги рассказали о технологиях обучения производственного персонала

23.11.2018

77

Автор: Алиса Васильева

Магистральные электрические сети Волги рассказали о технологиях обучения производственного персонала

Специалисты ФСК ЕЭС рассказали о качестве подготовки и обучения сотрудников.

Ежегодно на обучение персонала Поволжского филиала компания ФСК ЕЭС инвестирует около 10 миллионов рублей. Центр подготовки персонала МЭС Волги находится в Самарской области и расположен в непосредственной близости от п. Алексеевка рядом с подстанцией 500 кВ «Куйбышевская».

Учебный комплекс включает в себя в себя современные учебные и тренажерные классы общей вместительностью до 50 человек, оснащенные новейшим оборудованием, лабораторию АСУ ТП и связи, лабораторию релейной защиты и автоматики, учебно-тренажерный класс для диспетчеров, методический кабинет, укомплектованный наглядными пособиями и демонстрационным производственным оборудованием для проведения практических занятий.

В состав ЦПП так же входят учебный электросетевой полигон, расположенный на территории подстанции 500 кВ «Куйбышевская», линейный полигон и учебные классы, расположенные на территории подстанции 500 кВ Пенза-2 (г. Пенза).

Полигоны оснащены оборудованием, находящимся в эксплуатации предприятий электросетевого комплекса, позволяющим отрабатывать персоналу практические умения и навыки при обслуживании и эксплуатации подобного оборудования на своих рабочих местах.

— В соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» весь производственный персонал проходит обучение по повышению квалификации 1 раз в 5 лет. Но кроме этого, ежегодно оперативный и ремонтный персонал ФСК ЕЭС проходит техническую учебу на своих рабочих местах по направлениям деятельности, обязательные первичные и целевые инструктажи по охране труда и безопасности эксплуатации электрооборудования, а также сдают экзамены, — пояснил и.о руководителя Центра подготовки персонала Земляниченко.

Официальное открытие Центра подготовки персонала МЭС Волги состоялось в 2013 году. Каждый год в Центре обучаются около 600-700 сотрудников разных специальностей: оперативный персонала, ремонтный персонал по направлениям производственной деятельности, административно-технический персонал, руководители.

На базе Центра регулярно проводится корпоративное обучение с привлечением в качестве слушателей и преподавателей работников смежных энергопредприятий. Кроме этого, для проведения занятий в Центре приглашаются специалисты заводов-изготовителей электросетевого оборудования, которое используется и устанавливается на энергообъектах ФСК ЕЭС.

Читайте также:

Новости компаний

В Самаре высадили ценные породы хвойников

В последние годы хвойные породы деревьев все чаще стали использовать при украшении городских территорий. На улицах Самары, в парках и […]

Новости компаний

Сотрудники КНПЗ провели масштабное мероприятие для юных жителей Куйбышевского района

Не секрет, что Куйбышевский НПЗ — значимое предприятие для Самары и особенно для Куйбышевского района. Потому не удивительно, что в […]

Новости компаний

На ТЭЦ самарского нефтеперерабатывающего завода заработают уникальные паротурбины российского производства

Куйбышевский НПЗ и «Уральский турбинный завод» в рамках международной выставки ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге подписали договор на поставку паротурбинных установок мощностью […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации