В домах на улице Мяги установят видеонаблюдение

17.11.2018

23

Автор: Алена Семенова

В домах на улице Мяги установят видеонаблюдение

В минувший четверг глава Самары Елена Лапушкина провела личный прием граждан.

Вопросы жителей касались различных сфер. Земельные тяжбы, недобросовестность коммунальщиков, проблемы безопасности — каждая из ситуаций была взята «на карандаш».

Анатолий Константинов пришел с просьбой посодействовать в установке видеокамер в домах №5 и №7 на улице Мяги и в первом подъезде дома №74 на улице Пензенской. По его словам, последние два с половиной года здесь участились случаи воровства. При этом 30% жильцов — инвалиды по зрению и не могут даже описать преступников.

— Полиция приезжает на вызов, но помочь ничем не может. У моей соседки деньги похитили прямо из квартиры, — рассказал Константинов. — Мы посовещались и подали заявку на участие в конкурсе «Твой конструктор двора». На выигранные средства рассчитывали установить видеокамеры, но победителями так и не стали.

Оплатить установку камер самостоятельно люди не готовы. Поэтому глава города предложила сделать это за счет средств текущего ремонта, который осуществляет управляющая компания. Кроме того, можно привлечь меценатов.

— Домофонные компании давно предоставляют эту услугу. Нужно связаться с ними и подсчитать стоимость работы, — поручила Елена Лапушкина главе администрации Железнодорожного района Вадиму Тюнину.

— Установить камеры можно двумя способами — с помощью управляющей компании либо за счет общества слепых. Я лично обращусь в эту общественную организацию по вашей проблеме, — пообещала глава города.

Кроме того, Анатолий Константинов рассказал о просьбе жителей уложить мягкое покрытие на детской площадке.

— В зиму такие работы проводить нельзя. Но с вами свяжется специалист администрации Железнодорожного района, он произведет необходимые замеры и внесет ваш адрес в список благоустройства, — отметила Лапушкина.

Валерий Самсонов обратился к главе города по просьбе своей матери, ветерана Великой Отечественной войны. Ульяна Исаевна Самсонова оформляет в собственность земельный участок на улице Шоссейной. Но этому препятствует некий господин Манасян, утверждая, что здесь проходит проезд к лодочной станции.

— На кадастровой карте никакой общественной дороги не значится. Территория упирается в другой садово-дачный участок, — говорит Самсонов.

Глава Самары поручила представителям департамента градостроительства встретиться с заинтересованными лицами и осмотреть участок, чтобы убедиться в правоте Самсонова. С документами все в порядке, значит, ветерану войны нужно помочь с оформлением собственности.

Житель дома №166 на улице Демократической Александр Бахметьев рассказал на личном приеме о многочисленных нарушениях, допущенных при строительстве жилого комплекса «Лесная поляна».

-Заселившись, мы поняли, что подвалы затапливает, нет вентиляции. Отсутствует обещанная нам бесплатная парковка. Кроме того, управляющая компания оказалась недобросовестной и накопила задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, — перечислил Бахметьев.

В итоге УК лишили лицензии. Застройщик в свою очередь также игнорирует проблемы владельцев квартир.

Глава Самары поручила администрации района помочь горожанам с выбором той управляющей компании, которая всех устроит.

— Также надо проверить, есть ли в доме муниципальная собственность. Тогда мы сможем помочь людям с проведением экспертизы их домов, — подытожила Елена Лапушкина.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации