Воспоминания участника Сталинградской битвы: «Хотел увидеть, что будет после войны…»

10.11.2018

1352

Автор: Ирина Исаева

Воспоминания участника Сталинградской битвы: «Хотел увидеть, что будет после войны…»

В истории Великой Отечественной войны немало примеров храбрости и героизма. Но Сталинградская битва особенно выделяется даже на этом фоне — наша армия потеряла там более миллиона бойцов.

Тем ценнее свидетельства очевидцев. Один из них — Григорий Миронович Зиновьев. В октябре ветерану-артиллеристу и старейшему жителю поселка Береза исполнилось 100 лет.

Из института на фронт

Григорий Зиновьев родился 12 октября 1918 года в деревне Благодаровка, под Уфой. В школу ходил в соседний район, за несколько километров. Учился хорошо: окончив десятилетку, поступил в институт, на факультет сельского хозяйства. Со студенческой скамьи, в сентябре 1939 года, его и призвали в армию. Срочная служба проходила на Дальнем Востоке, на границе с Китаем. Молодой солдат научился управлять противотанковым орудием — «сорокапяткой». В то время красноармейцы постоянно вступали в перестрелку с нарушителями границы, но серьезных боев не было. Срок службы подходил к концу. Григорий Миронович уже рисовал себе картину возвращения в родное село, но… началась Великая Отечественная. Военнослужащего направили в Хабаровск, на курсы для младшего командного состава.

— В первые месяцы войны Красная Армия лишилась многих командиров, — поясняет Григорий Миронович. — Надо было восполнить потери. Поэтому собрали всех, у кого было среднее образование, и отправили набираться знаний. После этих курсов я получил звание младшего лейтенанта. Летом 1942 года был направлен на фронт командиром артиллерийского взвода.

Вместо Москвы — на Волгу

Предполагалось, что отправят под Москву — там шли тяжелые бои. Но на станции Поворино в Воронежской области среди бойцов поползли слухи: «Состав идет в Сталинград!» Здесь же, в Поворино, Григорий Миронович впервые стал свидетелем налета фашистов. Немцы атаковали крупную станцию — стратегический объект, через который на фронт шли составы с оружием и людьми. Для устрашения врага (то есть советских солдат) вместе с бомбами с неба летели пустые бочки.

Воспоминания участника Сталинградской битвы: «Хотел увидеть, что будет после войны…»

— Немцы специально проделывали в них отверстия, чтобы они во время полета издавали жуткие звуки, — вспоминает ветеран. — В тот день мы недосчитались семи бойцов, ехавших со мной в одном вагоне…

25 июля эшелон остановился в степи. До передовой нужно было идти пешком. В пути попали под обстрел, снова понесли потери. 27 июля взвод под командованием Зиновьева вступил в бой на северо-западной окраине Сталинграда. Изо дня в день одно и то же — многочисленные атаки фашистов и контратаки нашей армии, — вспоминает ветеран.

— Днем немцы захватят какой-то городской объект — дом, больницу, почту, а ночью мы отбиваем. И все же под натиском фашистов мы постепенно отступали, — говорит Зиновьев.

В тот период силы противника на этом направлении были значительно увеличены. Разведка донесла: 11 и 12 августа ожидается крупное наступление противника. Данные оказались верными: на наших солдат обрушилась вся мощь немецкой армии. Оборонявшиеся буквально не могли поднять головы: всюду летали пули и снаряды. К обеду наступило небольшое затишье. Этим и решил воспользоваться командир Зиновьева. Младшему лейтенанту был отдан приказ: уничтожить огневую точку в кирпичном доме неподалеку. Пулеметчик, засевший в здании, был практически недосягаем. Как выполнить приказ? Рядом была лощина. Григорий Миронович с товарищами скатили туда «сорокапятку» и потащили орудие к дому.

Воспоминания участника Сталинградской битвы: «Хотел увидеть, что будет после войны…»

— Овражек тот слегка изгибался, — рассказывает ветеран. — Вывернули мы из-за поворота, а там… Несколько немцев — пять человек — сидят, подкрепляются. Оружие рядом. Явно не ждали нападения.

Троих из них артиллеристы уничтожили. Двоих связали. Оставив двух товарищей охранять пленных, Зиновьев с остальными бойцами двинулся дальше. Выкатив орудие, первым же ударом артиллеристы сняли огневую точку. Задание выполнено, можно возвращаться. Но тут бойцы увидели поблизости немецкий танк. Машина не двигалась, возможно, кончилось горючее. «Заодно» уничтожили и танк. Возвращались с триумфом — и приказ выполнили, и пленных привели.

«Кажется, целая жизнь прошла»

Враг не давал Красной Армии ни минуты передышки. Следующий кровопролитный бой состоялся буквально через три дня, 15 августа.

— Наш взвод укрепил позиции на территории детского сада, — продолжает ветеран. — Мое орудие стояло на детской площадке, я вел непрерывный огонь по врагу. Отбивался как мог. Но тут прямо на нас выехали три танка. Два мы подбили, но третий уничтожил наше орудие. Ребятам удалось подбить и этот танк, тогда оттуда выскочили фашисты и открыли по нам огонь.

Воспоминания Григория Мироновича подтверждает запись из наградного листа о присуждении младшему лейтенанту медали «За отвагу»: «Командуя взводом истребительной артиллерии в бою под населенным пунктом Малая Перекотса, товарищ Зиновьев подбил шесть фашистских танков и несколько огневых пулеметных точек. В разгар боя 15 августа 1942 года был ранен в область правого локтевого сустава…».

Воспоминания участника Сталинградской битвы: «Хотел увидеть, что будет после войны…»

Ночью рота двинулась к Саратову — бойцы шли на север, к Волге. Зиновьева направили в госпиталь, на станцию Петухово в Челябинскую область (ныне это территория Курганской области). Там он провел шесть с половиной месяцев.

— Получается, всего три недели я был на фронте, — говорит Григорий Миронович. — И Волги-то не видел за это время, а кажется, там целая жизнь прошла.

«Мне повезло: я выжил»

В феврале 1943 года Зиновьева комиссовали. Он вернулся домой, в Благодаровку. Работал военруком: готовил девушек-снайперов, был избран вторым секретарем райкома комсомола. Зимой 1944-го младшего лейтенанта направили в органы госбезопасности. В мае 1945 года война закончилась. Но не для нашего героя. В августе 1945-го Зиновьева отправили на Сахалин.

— 3 августа я туда приехал. А через два дня началась война с Японией, — говорит ветеран. — Она длилась недолго — меньше месяца. Но, сидя в окопах в перерывах между боями, мы думали и говорили о том, как повезет тем, кто останется в живых, — они увидят, какая жизнь будет дальше, после войны. Мне повезло. Я выжил и увидел многое.

Зиновьев благополучно вернулся домой и много лет проработал в милиции. Еще два года он трудился на авиационном заводе в Перми. В 1962 году ветеран переехал в Новокуйбышевск: работал на заводе синтетического спирта. В 1978-м — 40 лет назад — ушел на заслуженный отдых. Последнее время Григорий Миронович живет в поселке Береза. Пока позволяло здоровье, участвовал в воспитательной работе, часто встречался со школьниками и студентами. Помимо медали «За отвагу» Григорий Миронович награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации