
Незаконная публикация материалов следствия, провокации в СМИ и подстроенные конфликты — подобные методы работы никогда не приносили хороших результатов, но были очень распространены в «лихие» 90-е годы. Отголоски этих времен находят отражение и в сегодняшних реалиях.
По словам главы региона, «грязные» методы борьбы используют люди, которые привыкли бесчестным путем зарабатывать политические очки и деньги. Кампания по распространению провокационных материалов против действующей власти началась именно в тот момент, когда правительство региона отказалось идти им на уступки. Одним из поводов для атаки стали планы реконструкции фабрики-кухни.
— С министром культуры Владимиром Мединским мы договорились, что реконструкция объекта обойдется примерно в 450 млн рублей. 50 млн рублей найдет правительство области, остальные средства будут выделены Министерством культуры РФ. Через семь месяцев к нам поступила смета на восстановление здания, и была она… на 1,2 млрд рублей, — рассказал губернатор. — Кстати, люди, которые в этот проект закладывали «свою долю», задержаны, возбуждено уголовное дело. Теперь проект стоит 570 млн рублей.
Руководитель области привел и другой вопиющий пример коррупции:
— Есть участки земли, которые бесплатно отдали застройщикам с условием: определенный процент жилья они бесплатно отдадут обманутым дольщикам. А есть люди, которые эту землю перепродали и пропали. Люди, которые это все допустили, отмалчиваются. Думаю, по этой теме тоже будет работа, потому что есть конкретные заявления по конкретным фактам перепродажи.
Власти намерены придерживаться жесткой позиции по искоренению подобных нарушений.
Губернатор также дал свою оценку ситуации с обыском и выемкой документов у депутата Самарской губернской Думы Михаила Матвеева и адвоката Андрея Соколова.
— Во многом эти товарищи сами виноваты в сложившейся ситуации, — высказал свое мнение Николай Меркушкин. — Они делали все для того, чтобы организовать скандал, который стал достоянием даже зарубежных СМИ. И теперь эта ситуация используется не только против Самарской области, но и против страны.
Подобные неприглядные факты, уверен губернатор, портят имидж региона, отпугивают потенциальных инвесторов.
— Я проходил похожие вещи еще в тяжелые 90-е годы, а у нас, в Самарской области, есть люди, которые до сих пор этим занимаются. Задача их провокаций — обострить политическую ситуацию в регионе, запутать людей, внушить, чтобы не связывали с действующей властью свои перспективы, планы на жизнь и работу, дать понять, что губернатор долго работать не будет, — анализирует ситуацию Николай Меркушкин. — Общество не может оставаться в плену тех иллюзий и представлений, которые были у страны 20 с лишним лет назад. «Грязные» технологии должны остаться в прошлом.
Политика
Политика
Финансы