?>
Главный волшебник страны посетил Самару
До Нового года остались считанные дни. Городские улицы украшены гирляндами и световыми фонтанами, в домах загораются разноцветными огнями елки, дети пишут письма с желаниями. В минувший вторник сбылась главная мечта многих ребят — увидеть настоящего Деда Мороза. Главный волшебник страны, который в декабре покидает свою вотчину в Великом Устюге и путешествует по России, весь день провел в Самаре. Он поздравил детей с ограниченными возможностями здоровья, навестил маленьких пациентов двух детских городских больниц, побывал на большом новогоднем представлении и вечером зажег главную городскую елку.
Заветные желания
Утром 22 декабря дети с ограниченными возможностями здоровья собрались в театре «Самарская площадь», где ждали приезда волшебника. Шестилетняя Маша Моргунова рассказала, что уже написала письмо Деду Морозу, она очень ждет его появления и твердо знает, какой подарок попросить. Каждый год в резиденцию Деда Мороза приходит более полумиллиона писем со всей страны, ответы на них он привозит с собой.
Хозяин зимы поздравил детей с приближающимся праздником, пожелал богатырского здоровья и сказал, что знает обо всех их желаниях. Чтобы они наверняка исполнились, дети могли прикоснуться к посоху Деда Мороза. Снегурочка и скоморохи веселили ребят песнями и танцами. Ребята забывали о своих недугах, смеялись и радовались, вместе с ними в конкурсах участвовал и Дед Мороз. Затем детям показали новогодний спектакль.

Руководитель департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова рассказала, что в новогодний период специально для ребят с ограниченными возможностями здоровья подготовлена большая программа.
— В эти дни мы должны особое внимание уделить детям, которым сложно выйти из дома, ведь они очень ждут чуда, — отметила она. — Второй раз мы организуем праздники совместно с городской общественной организацией инвалидов. Для ребят будут организованы представления во Дворце ветеранов, «Вива Лэнде», концертном зале имени Дзержинского.
На манеже… Дед Мороз
В полдень в самарском цирке начался большой праздник — представление «Главная городская елка». На нее пригласили более полутора тысяч детей — тех, кто показывает отличные результаты в учебе, проявили себя в творчестве, спорте. Победители олимпиад, конкурсов, турниров — наши звездочки и надежды — заполнили весь зрительный зал.
За кулисами и на арене в ярких костюмах — тоже юные таланты. Участники детских творческих коллективов пели, танцевали, загадывали загадки. Конечно, не обошлось без цирковых номеров. Аплодисменты сорвали юные акробаты из школы искусств №4: ребята прыгали через скакалки, сделанные из маленьких мячиков.

На манеж вышел и российский Дед Мороз. Юные послы Самары передали ему письмо с желаниями. Волшебник обещал исполнить самые заветные. Но, по его мнению, каждый и сам может стать настоящим кудесником. Для этого достаточно говорить добрые слова и делать добрые дела.
— Каждое хорошее дело — маленькое чудо. Чем больше их будет, тем лучше будет становиться жизнь вокруг, — уверен гость из Великог о Устюга.
Все участники праздника на счет «раз, два, три» загадали еще по одному желанию, а Дед Мороз стукнул волшебным посохом, чтобы они сбылись. Сам гость из Великого Устюга пожелал, чтобы был мир во всем мире.
Поздравить детей приехал и глава Самары Олег Фурсов.
— Мы все самарцы. Мы живем, работаем, учимся в самом замечательном городе. Совсем немного времени осталось до Нового года.
Этот праздник любим всеми с самого детства, мы верим, что сбудутся самые сокровенные мечты, — сказал Олег Фурсов. — Желаю всем здоровья, счастья, хорошего настроения и исполнения желаний!
Елочка, гори!
Пожалуй, главным пунктом в обширной программе российского Деда Мороза стал вечерний визит на площадь имени Куйбышева.
Уже десятый год подряд он выполняет важнейшую миссию: зажигает главную городскую елку. Несмотря на дождь и абсолютное отсутствие снежного покрова (Деду Морозу даже пришлось сменить валенки на резиновые сапоги), настроение у собравшихся на площади горожан было приподнятое, праздничное.
— Я мечтала его увидеть, старалась вести себя хорошо весь год, — поведала восьмилетняя Оксана Степанова. — Мне очень понравился дедушка: он красивый, с длинной бородой. Надеюсь, что письмо, которое я ему написала, он получил и мне под Новый год будет подарок — мольберт и краски. Обещаю нарисовать портрет Деда Мороза.
Самарцы дружно помогли главному волшебнику страны зажечь гирлянды на праздничном дереве. Он также пригласил на сцену своих помощников — «морозов» из всех районов Самары и вручил им специальные грамоты. Эти «документы» подтверждают, что местные волшебники прошли мастер-класс по исполнению желаний, поэтому теперь могут радовать детишек и их родителей подарками, осуществлять самые заветные мечты и творить добрую новогоднюю сказку.

С наступающим праздником горожан также поздравил Олег Фурсов:
— Уходящий 2015 год был очень плодотворным: активными темпами велось возведение объектов к чемпионату мира по футболу, мы строили дороги, приобрели для города новые автобусы и троллейбусы. Нет сомнений, что новый год подарит нам новые возможности, которые мы обязательно реализуем. Несмотря на то, что все мы становимся взрослыми, каждый из нас загадывает в новогоднюю ночь желания. Так пусть эти желания исполняются. Счастья, здоровья и согласия в семьях!
После официальной части мероприятия Дед Мороз пообщался с самарскими журналистами. Он заверил, что настоящая зимняя погода еще вернется в Самару, и пожелал оставить все обиды и горести в уходящем году, а жить надеждами и верой в доброту.