Негативу есть альтернатива!

05.12.2015

32

Автор: Анна Прохорова

Негативу есть альтернатива!

В Самаре прошел очередной антинаркотический урок «Действуй во имя жизни»

 
На этот раз школьники образовательных учреждений Октябрьского района встретились в Самарском спортивном лицее. Ребят приветствовал специалист департамента образования администрации г.о. Самара Алексей Смоляков:
 
— Мы рады видеть в этом зале представителей разных школ района, надеюсь, что наша сегодняшняя встреча станет для вас полезной и интересной.
 
Директор лицея Лариса Фурсова напутствовала ребят:
 
— Альберт Эйнштейн говорил: «Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый — так, будто никаких чудес не бывает, а второй — так, будто все на свете является чудом». Я желаю, чтобы в вашей жизни было как можно больше чудес!
 
Позитивный тон встрече задала ученица лицея — юная спортсменка, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, победитель и призер турниров различного уровня Полина Каткова. Она исполнила зажигательную программу, за что зрители наградили ее заслуженными аплодисментами.
 
В лицее к уроку подготовились: соответствующим образом был оформлен зал, подключена необходимая аппаратура, подготовлены разноцветные карточки, по одной из которых получил каждый участник мероприятия. Ориентируясь на цвет карточек, ребята позже разошлись в разные классы, где прошли занятия по секциям. Работу в секции «Правовые аспекты борьбы с наркоманией и алкоголизмом» возглавила старший инспектор по делам несовершеннолетних Светлана Кирюшина. Вторая группа участников отправилась на разговор по теме «Профилактика различных форм негативных зависимостей» с психологом центра «Семья» Октябрьского района Марией Смирновой. Третья секция объединила подростков девизом «Сложные проблемы решаем вместе».
 
Работа секций была построена так, чтобы не просто провести со старшеклассниками скучные беседы и прочесть нравоучения для «галочки». Все специалисты искренне хотели заинтересовать юношей и девушек, донести до них действительно важную и актуальную информацию. Участникам третьей группы довелось ближе пообщаться с куратором проекта Алексеем Смоляковым и интересными гостями — представителями Федерации парашютного спорта, инструкторами полетов в аэротрубе, опытными и титулованными спортсменами Романом Кузнецовым и Антоном Силаевым.
 
Негативу есть альтернатива!Разговор проходил неформально, участники урока активно участвовали в диалоге, задавали вопросы, кто-то даже примерил на себя настоящее парашютное снаряжение, которое прихватили с собой Роман и Антон. Личное общение с людьми, ведущими здоровый образ жизни, не подверженными вредным зависимостям и при этом сильными, красивыми и успешными, — это, пожалуй, самый эффективный способ формирования у подростков позитивного отношения к жизни.
 
В ходе встречи спортсмены подробно рассказали о своем увлечении и о высоких результатах. Антон Силаев — рекордсмен России по массовым прыжкам с парашютом.

Роман Кузнецов как действующий спортсмен и инструктор пояснил принцип действия аэротрубы, рассказал об особенностях тренировочного процесса. Эта информация была проиллюстрирована фотографиями, видеосюжетами с тренировок в аэротрубе и кадрами, снятыми непосредственно в момент прыжков.
 

Алексей Смоляков рассказал ребятам о Городской лиге волонтеров, о целях и принципах деятельности этой общественной организации, призвав всех вступать в ее ряды и вместе с товарищами сделать доброе дело смыслом своей жизни.
 
Сегодня трудно сказать, кто из присутствующих в зале ребят и в какой мере воспринял услышанное. Но в одном можно быть уверенными уже сегодня: этим ребятам действительно была предложена альтернатива курению, алкоголю, наркотикам.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации