?>
Нецелевое использование средств муниципальными предприятиями уменьшилось
На этой неделе под председательством главы администрации Самары Олега Фурсова состоялось заседании городской комиссии по противодействию коррупции.
— Наша задача — не констатация коррупционных фактов, а принятие конкретных мер по борьбе с ними, -подчеркнул глава администрации.
— Работа органов местного самоуправления должна быть максимально чистой, прозрачной, особенно в тех сферах, которые наиболее подвержены коррупционным проявлениям.
Результаты уже есть. Департамент финансов подвел итоги проверки работы городских муниципальных предприятий и учреждений на предмет правильности оформления платежных документов, а также неэффективного использования бюджетных средств. Как показала ревизия, количество нарушений, допущенных бюджетными учреждениями города, в 2015 году уменьшилось на 18 процентов.
В непростых экономических условиях город живет и работает в режиме строгой экономии. Это значит, что меры борьбы с коррупцией должны быть более жесткими — об этом говорится и в Послании губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Необходимо постоянное сотрудничество с представителями силовых структур, проводить обучающие семинары для руководителей департаментов, бухгалтеров бюджетных учреждений. Особое внимание, по мнению главы администрации, нужно уделить сфере закупок, а также эффективности использования муниципального имущества.
— Было несколько случаев, например при закупке дорожной техники, когда после моего личного вмешательства на 20 миллионов упала цена, а в результате торгов — еще на 19, — констатировал Олег Фурсов. — Нужно очень рачительно относиться к бюджетным средствам. Тщательнее просматривайте сметы, ищите возможности для экономии, корректируйте расчеты.