Живем и помним

17.07.2014

6

Автор:

Живем и помним

Завершился официальный визит в Минск выходцев из Беларуси, проживающих в Самаре

В Минске прошли юбилейные торжества, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Среди многочисленных гостей были и посланцы Самары — делегация общественной организации «Русско-Белорусское Братство 2000». В этой организации состоят и самарские выходцы из братской страны, и этнические белорусы, и те, кто интересуется историей, традициями, фольклорными истоками.

Организаторами поездки стали президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» Ирина Глусская и ее актив. Инициативу поддержали глава Самары Дмитрий Азаров и председатель городской Думы Александр Фетисов, поэтому визит самарских белорусов получил статус официального, что предполагало максимально насыщенную программу всех четырех дней.
За эти дни было подписано соглашение о развитии партнерских отношений между Минском и Самарой. Документ подписали глава администрации Заводского района Минска Олег Жогло и Ирина Глусская.

Подписанный документ направлен в первую очередь на развитие связей между товаропроизводителями и торговыми организациями. Да и в целом он будет способствовать сотрудничеству в самых различных областях — в экономике, городском планировании, жилищном хозяйстве, науке, образовании, культуре, здравоохранении, охране окружающей среды, спорте и туризме. Установление прямых связей между учебными заведениями, молодежными объединениями и творческими союзами, учреждениями культуры, здравоохранения, спорта и туризма Заводского района Минска и Самары также будет всячески поддерживаться. Соглашение предусматривает и содействие установлению, развитию творческого сотрудничества между школой №77 г. Минска и школой №36 с углубленным изучением отдельных предметов г. Самары.

За четыре дня самарская делегация посетила мемориальные комплексы «Курган Славы» и «Хатынь», прием по случаю Дня независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Самарский вокальный ансамбль «Каданс» с успехом выступил на нескольких праздничных площадках. Очень понравились самарским белорусам традиционная в Республике Беларусь акция «Споем гимн вместе», грандиозный праздничный салют, а также музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Там, в оборудованной кузне, самарчанки исполнили роль помощников кузнеца — раздували огонь мехами. В подарок им досталась сувенирная подкова. На счастье.

СПРАВКА "СГ"
По итогам конкурса среди общественных организаций белорусских соотечественников, проживающих за рубежом, на лучшие проекты по популяризации белорусской культуры Самарская областная общественная организация «Русско-Белорусское Братство 2000» стала лауреатом.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации