Волшебная сказка на пуантах

24.06.2014

38

Автор:

Волшебная сказка на пуантах

«Фея кукол» на самарской сцене

20 и 21 июня в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась премьера одного из самых сказочных балетов в истории мировой сцены — «Фея кукол». Чарующая музыка Йозефа Байера, мастерство артистов балетной труппы театра, талант учащихся Самарского хореографического колледжа — все это делает спектакль неповторимым. И кроме того, в репертуарном ряду его выделяет оформление. Чудесную историю, разворачивающуюся в обычном венском магазине игрушек, сделали сказочной художники театра. Они рассказали о том, как создавалось волшебство.

КОММЕНТАРИИ

Ирина Комарова,
ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР ОТДЕЛА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ:

— У балетных костюмов головные уборы всегда меньше, чем оперные, более легкие и должны хорошо крепиться — не слетать во время танца.
Специфика в том, что перед нами — магазин игрушек. Девочки могут быть достаточно рослые, но у зрителей должен возникать визуальный эффект, что это куклы. Поэтому все головные уборы уменьшенные. Парик восточной куклы сплетен из атласных лент, хотя в XIX веке его делали из натурального волоса. Парик французской куклы сделан из обычной ленты для упаковки цветов. Она хорошо закручивается, позволяя делать локоны. Эти материалы создают ощущение «кукольрусской красавицы прозрачный, вибрирующий на свету, украшенный растительным орнаментом. Тирольский костюм выполнен в полном соответствии с национальной традицией. Например, такой незаметный элемент, как бантик, если он расположен на костюме на левой стороне, означает, что это незамужняя девушка. На голове Феи кукол красуется диадема. Ее легкое воздушное платье украшено стразами Сваровски. Она эфемерная, сказочная… В спектакле важно было подчеркнуть различие между куклами и людьми.

Волшебная сказка на пуантахЕлена Соловьева,
ХУДОЖНИК-СЦЕНОГРАФ БАЛЕТА «ФЕЯ КУКОЛ»:

— Балетмейстером была поставлена задача: действие происходит в Вене в начале XIX века, в остальном это сказка. Сказочные, легкие балетные костюмы создала для спектакля прекрасный художник Наталья Земалиндинова из Ростова-на-Дону. Разницы нет — работать над сюжетной сложной оперой или балетом-дивертисментом. Я много сотрудничала с фондом Баланчи-на и занималась оформлением спектаклей, в которых практически не было декораций, но все равно все выстраивалось очень точно. Каждая деталь костюма и сценографии.
Это первое сотрудничество с хореографическим училищем за академическом театре оперы и балета. Меня радует, что мы помогаем ему, составляем единое целое — ведь это наше будущее. По отношению к детям театр выполняет свою работу с неменьшим усердием, чем во время подготовки «взрослых» спектаклей. Мне хотелось создать на сцене ощущение волшебной лавки. Наподобие той, куда Мэри Поппинс водила детей. У каждого она своя. Вначале все выглядит как бытовая история — обычная венская витрина магазина. Но когда мы попадаем внутрь, то видим наряду со шкафами, заполненными игрушками, волшебный замок, а куклы слетают с полок и начинают танцевать… Получилось ли у нас — судить зрителям.

СПРАВКА "СГ"
Музыкальный руководитель постановки «Фея кукол» — заслуженный артист России Борис Бенкогенов, балетмейстер-постановщик — Георгий Касаткин, художник-сценограф — Елена Соловьева, художник по костюмам — Наталья Земалиндинова (Ростов-на-Дону).

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации