?>
Общественный совет при Городской думе обсудил проект «Ленгипрогора»
В Самаре продолжается обсуждение градостроительного проекта, который планируется реализовать на территории от стрелки рек Волги и Самары до улиц Комсомольской и Фрунзе.
В четверг прошло заседание Общественного совета, молодежного парламента при Думе г.о. Самара и городской Общественной палаты, на котором о планировании территории рассказала главный архитектор проекта Елена Копьева.
Заместитель руководителя департамента территориального планирования и градостроительства министерства строительства Светлана Колесова рассказала, какие задачи ставит перед собой областное правительство, взявшись модернизировать историческую территорию: найти оптимальный вариант градостроительного развития и благоустройства общественных пространств старой Самары.
И.о. главного архитектора города Антон Темников рассказал, что мэрия внесла свои замечания в проектную документацию. Общественники также высказали свои пожелания и предложения. По их мнению, при реализации проекта должны быть учтены интересы жителей территории, выполнены охранные обязательства по памятникам архитектуры.
В целом проект планировки получил положительную оценку. И по итогам заседания было принято решение поддержать проект, рекомендовав внести в него высказанные общественностью замечания.
КОММЕНТАРИЙ
Алексей ЗАХАРОВ,
заместитель председателя общественного совета при Думе г.о. Самара:
— Это очень большой проект, глубоко разработанный, затрагивающий все сферы жизни конкретной территории. Он аккумулировал последние разработки, которые существуют в архитектурной практике. И наша общая задача — учесть права и интересы жителей, которые здесь проживают, сделать наш город удобным, функциональным, инвестиционно привлекательным.