?>
Бизнес-форум «Самарская платформа развития бизнеса-2014» рассказал о возможностях города и региона
Самарская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе по темпам роста инвестиций. Есть успех, но есть и неиспользованный потенциал, который следует задействовать на благо развития Самары и губернии.

На днях завершился VII инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса». По словам главы Самары Дмитрия Азарова, традиционно одной из главных задач форума является развитие инвестиционной привлекательности нашего города и региона. И вся программа была посвящена раскрытию этой темы. Выставочная экспозиция представила продукцию 120 компаний — от ракетных двигателей до энергосберегающих систем.
По итогам осмотра выставки первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов отметил: наступает эра реального производства на базе самых современных технологий.
Первый заместитель главы города Александр Карпушкин обратил особое внимание на то, что в основу программы форума легли направления реализации Стратегии комплексного развития г. о. Самара на период до 2025 года.
На пленарной дискуссии форума шел разговор о достижениях самарского бизнеса. В частности, заместитель директора департамента развития отрасли информационных технологий Министерства связи и коммуникаций РФ Илья Чукалин отметил, что Самарская область твердо входит в десятку ведущих регионов России и по развитости инфраструктуры малых предприятий сферы информационных технологий, и по потенциалу.
Впрочем, отмечалось, что на пути малого бизнеса остается еще немало препятствий. Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев подчеркнул: бизнесу стало тяжелее, поскольку изменились правила игры, но в Самаре умеют находить болевые точки, а затем предлагают пути их решения.
Исполнительный директор НП «Национальное содружество бизнес-ангелов России» Игорь Пантелеев призвал предпринимателей не замыкаться на региональном уровне, а брать все лучшее у соседей и переносить идеи на свою почву.
Руководитель Альянса развития предпринимательства Евгений Левкин и председатель Комитета по науке и образованию Российского союза товаропроизводителей Николай Сорокин пригласили участников к обмену опытом на подобных форумах, которые пройдут в ближайшее время в Москве.
ЭФФЕКТИВНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Одно из условий инвестиционной привлекательности региона — его промышленный потенциал. На одной из площадок форума прошло расширенное заседание областного совета ректоров. На встрече рассматривался масштабный вопрос о совершенствовании взаимодействия между высшими учебными заведениями и бизнесом в сфере коммерциализации научных разработок. Председатель совета, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников отметил: несмотря на то что в регионе ведется активная научная работа, связи вузов и предприятий реального сектора экономики существенно ослабли. Поэтому необходимо определить механизм взаимодействия вузов и бизнеса в сфере разработки и выпуска инновационной продукции.
Есть и положительные примеры взаимодействия между учеными и производственниками. Заместитель директора завода «Коммунар» Сергей Олешкевич рассказал об опыте работы с Самарским государственным университетом. В созданной совместными усилиями лаборатории разработаны оптоволоконные датчики, которые предназначены специально для использования на взрывоопасных производствах.
— Без межвузовской интеграции, без концентрации преимуществ, которые имеются в каждом отдельном вузе, настоящего прорывного эффекта не добиться ни в одной отрасли, — отметил Александр Карпушкин. — Видно, что ученые понимают это. Теперь надо привлечь внимание промышленников, сделать так, чтобы и у них было четкое представление о том, как использовать инновации в реальном производстве.
ГОСУДАРСТВО ПЛЮС «ЧАСТНИК»
Еще одной сквозной темой форума стало эффективное государственно-частное партнерство, без которого ни один регион не сможет раскрыть свой инвестиционный потенциал. Этой теме были посвящены выездное заседание рабочей группы Государственной Думы по улучшению инвестиционного климата в регионах РФ и конференция «Форсирование развития бизнеса».
НАЙДЕМ СИЛУ В ОБЪЕДИНЕНИИ?

Перспективы развития самарско-тольяттинской агломерации — эта тема особо звучит в Стратегии комплексного развития Самары на период до 2025 года прежде всего как один из инструментов инвестиционной привлекательности территории. Тема бурно обсуждалась и на экономическом форуме.
— Агломерация должна быть мощным стимулом развития, она повысит конкурентоспособность территории, — считает директор МБУ «Агентство экономического развития г.о. Самара» Алексей Ляхов.
— Экономисты не раз подступались к теме агломераций, то есть слиянию городов со всем их потенциалом в единую сложную систему. Но в последние два года тема обсуждается в Самаре и области особенно активно, — отмечает председатель правления АНО «Урбэкс-Развитие» (г. Москва) и основной методологический консультант по разработке Стратегии развития Самары-2025 Татьяна Бочкарева. — Сейчас мы на рубеже: база есть, можно переходить к целенаправленному формированию агломерационного пространства.
— Самарско-тольяттинская агломерация — это объективная реальность, — уверен замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников. — Минрегион РФ сейчас уделяет этому вопросу особое внимание и обещает господдержку. Третьего февраля состоялось расширенное заседание коллегии Минрегиона РФ по «точкам роста» в стране. Самарско-тольяттинская агломерация по своему потенциалу на сегодня — третья в России по численности населения. Здесь сконцентрировано около 80% людского потенциала губернии. Так что процессы идут, сейчас мы готовим схему территориального планирования агломерации. А главной отдачей в итоге должна стать инвестиционная привлекательность этой «точки роста».
Эксперты называют следующие плюсы агломерации: в центрах сконцентрированы самые подготовленные кадры и ресурсы, создана инфраструктура, идет целенаправленная работа с инвесторами, выстроены транспортно-логистические системы. Наконец, агломерациям легче бороться за федеральные деньги на развитие. То есть конкурентоспособность региона повышается сразу по многим позициям.
На самарском форуме была создана площадка «Роль агломераций в условиях острой региональной конкуренции», где отрабатывались схемы взаимодействия региональной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных бизнес-структур и экспертов от научного сообщества. Как отмечалось, есть идеи и конкретные шаги, есть договоренность муниципалитетов. Так что нацеливаемся на опережающее экономическое развитие.
«ЗЕЛЕНЫЙ» ГОРОД ЗАЖИГАЕТ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ ФИНАНСОВ
Инвестиционной привлекательности региона способствует и его экологическое благополучие. На этом настаивают эксперты-экологи и самарские общественники-активисты «зеленого» движения. На форуме состоялось их объединение под единым флагом защиты экологического каркаса Самары. Дискуссии на эту тему стали одними из самых бурных, эмоциональных и в то же время конструктивных на состоявшемся форуме. Ученые и общественники называли конкретные адреса экологического неблагополучия, но не просто для того, чтобы пощекотать нервы особо впечатлительным горожанам и нагнетать напряжение во взаимоотношениях с властью, а для того, чтобы найти варианты решения проблем. По итогам работы секции «Экология города» была составлена резолюция, предложения изложены на нескольких листах — от необходимости зарезервировать оставшиеся зеленые зоны вдоль Волги под парки и скверы до проектирования новых дорог, которые разгрузят существующие и снизят объемы вредных выбросов в атмосферу. От замечательной идеи оборудовать бульвар на улице Советской Армии к даче купца Головкина до разработки природных маршрутов по Сокольим горам, что даст дополнительные доходы в казну от рекреационно-туристической деятельности.
— У нас собран обширный материал по Самаре, мы с картами и информацией в руках готовы помочь власти в выявлении фактов нарушений природоохранного законодательства, — выступила с предложением известный в Самаре общественный экологический инспектор Маргарита Трофимова.
— Наша команда работала над Стратегией-2025 по теме градо-экологии, — подчеркнул главный специалист МБУ «Агентство экономического развития г.о. Самара» Даниил Бажин. — Сейчас Стратегия пошла в жизнь. И мы собираем команду специалистов, общественников, чтобы вместе формировать «зеленый» каркас города. Например, сегодня общественники выразили горячую готовность совершенно бесплатно помочь городу с паспортизацией всех деревьев. Прозвучало немало других позитивных предложений. А в чистый, зеленый и красивый город инвестор идет с большей готовностью, нежели на депрессивную территорию.
КОММЕНТАРИИ
Дмитрий АЗАРОВ,глава г.о. Самара:
— Приятно отметить, что за годы проведения форум стал надежной площадкой открытого диалога между представителями власти и бизнеса, руководителями крупных отечественных предприятий и зарубежными гостями. Традиционно одной из главных задач форума является развитие инвестиционной привлекательности нашего города. Искренне надеюсь, что в 2014 году бизнес-климат Самары станет еще более благоприятным для наших партнеров.
Виктор САЗОНОВ,председатель Самарской губернской думы:
— Только трем из 100 предприятий малого бизнеса удается продержаться на рынке больше трех лет. В экономически развитых странах Европы этот показатель в два-четыре раза выше. Поэтому одна из главных задач власти сегодня — создавать необходимые условия для эффективной работы малого и среднего бизнеса.
Татьяна БОЧКАРЕВА,председатель правления АНО «Урбэкс-развитие» (г. Москва):
— В течение двух лет мы одной сплоченной командой создавали Стратегию комплексного развития Самары на период до 2025 года. Сейчас начинается ее реализация. В Стратегии отработано десять направлений, и все они нацелены на привлечение инвесторов. По каждому направлению сейчас важно подготовить проекты максимально полноценно. Приход каждого инвестора на территорию необходимо предварительно просчитывать и по количественным, и по качественным параметрам.
СПРАВКА «СГ»
По информации МБУ «Агентство экономического развития г.о. Самара», только что завершилось обновление Инвестиционного паспорта Самары на 2014 год. Этот документ призван ответить, какие преимущества дает инвестирование в экономику Самары. В нем содержится информация о человеческом, экономическом, инвестиционном, туристско-рекреационном потенциале города. Поддержку инвестиционным проектам оказывает МБУ «Агентство экономического развития г.о. Самара», оно же занимается их сопровождением.