Работодателям на заметку

05.12.2013

Автор: Ева Нестерова

В Самаре прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

 
К сожалению, далеко не все руководители заботятся о безопасности своих работников. Некоторые по-прежнему относятся к охране труда, мягко говоря, безразлично. Вчера эту проблему обсуждали в мэрии на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин.
 
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Лариса Павлова сообщила, что за десять месяцев этого года в регионе на производстве произошел 151 несчастный случай с тяжелыми последствиями, в том числе 35 со смертельным исходом (погибли 43 человека). В настоящее время одни из травмоопасных отраслей — строительство, обрабатывающее производство, транспорт и связь. Несчастные случаи происходят из-за халатного отношения к своим обязанностям или из-за неграмотности. Каждое второе происшествие вызвано неправильной организацией дела.
 
Когда нарушение охраны труда угрожает жизни работников, трудовая инспекция может обратиться в суд и потребовать временно запретить использовать оборудование на предприятии.
 
По словам Павловой, тревожная тенденция — рост числа несчастных случаев с участием молодых людей (до 30 лет). Как правило, они имеют небольшой опыт и выполняют работу, которая не предусмотрена трудовым договором или у них нет необходимой квалификации.
 
По мнению членов трехсторонней комиссии, необходимо и дальше разъяснять работодателям важность охраны труда. В частности, им следует создавать достойные условия для работников, повышать их квалификацию, проводить медосмотры. И хорошо бы поучиться у других, более ответственных в этом вопросе, предприятий. Как отметила Лариса Павлова, ужесточение штрафов за нарушение требований охраны труда, возможно, изменит ситуацию. Но все-таки наказание рублем — крайняя мера. Важно, чтобы работодатели поменяли свой взгляд на безопасность условий труда и не рассматривали инвестиции туда в качестве обременений.
 
Городской департамент по управлению персоналом и кадровой политике также участвует в профилактике охраны труда. По словам представителя ведомства Вячеслава Наумова, специалисты участвуют в осмотре условий работы на различных предприятиях, а также обучают руководителей, приводя в пример передовой опыт организаций, где охрана труда на высоте.
 
Александр Карпушкин, в свою очередь, считает, что работникам нужно больше рассказывать об их правах в сфере охраны труда и обязанностях работодателей перед ними.

Читай, где удобно

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.