?>
Самарские школьники на равных поговорили с министром Юлией Степновой
Встречу с министром имущественных отношений Самарской области Юлией Степновой организовал член Совета Федерации от Самарской области Сергей Мамедов. В приветственном слове сенатор отметил, что главная цель встречи — рассказать о работе власти. И министерство имущественных отношений стало первым ведомством, которое откликнулось на это предложение.
К открытому диалогу с министром пригласили школьников восьмых-одиннадцатых классов из медико-технического лицея, гимназии «Перспектива», лицея информационных технологий и Самарского международного аэрокосмического лицея.
Отвечая на их вопросы, Юлия Степнова рассказала о специфике и приоритетных направлениях работы министерства, поддержке молодых специалистов, заинтересованности в иностранных инвестициях и о многом другом.
Старшеклассница медико-технического лицея Полина Коновалова спросила о примерах государственно-частного партнерства, назвав это «модным направлением».
— Вы зря смущаетесь слова «модный», — заявила Юлия Степнова. — Государственно-частное партнерство действительно должно стать модной формой работы. Это помогает новым компаниям заявить о себе, а власти — не пускать важные проекты на самотек и в достаточной мере контролировать их исполнение.
Но героем встречи стал другой ученик медико-технического лицея — Андрей Морозов. Он смог аргументированно поддержать разговор о пересмотре кадастровой стоимости земли, а также задал вопрос о принудительном изъятии участков для федеральных нужд.
— Эта тема последнее время действительно на слуху, — прокомментировала министр имущественных отношений. — В том числе из-за раздутой шумихи вокруг застройки Студеного оврага в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года. Хочу еще раз успокоить всех дачников. Отбирать землю никто не собирается, как и вырубать лес. Наша задача — сохранить его и благоустроить. Плюс сделать удобный спуск к воде и ливневку. Беспокоиться следует только тем, кто живет в неузаконенных домах и не платит налоги.
В целом беседа министру понравилась и запомнилась.
— Ребята молодцы! Они очень грамотные и продвинутые, — сказала Юлия Степнова. — Задают серьезные вопросы. И даже чуть серьезнее, чем хотелось бы. Все вопросы были очень правильные. И мне нравится, что ребята не боятся оппонировать.
КОММЕНТАРИЙ
Сергей МАМЕДОВ,член Совета Федерации от Самарской области:
— На протяжении двух лет я стараюсь делать все для того, чтобы работа сенаторов, депутатов и чиновников была понятной и доступной для любого желающего. Потому что открытость и доступность информации, возможность понять, как работают официальные лица, снимают очень многие вопросы. И я бы хотел, чтобы в публичных мероприятиях активно участвовали дети, получая возможность задавать вопросы представителям разных ветвей власти.