Наград — по пояс

07.11.2013

20

Автор: Сергей Семенов

Наград - по пояс

Наталья Смирнова обзавелась еще одним супертрофеем в профессиональном боксе

39-летняя самарская спортсменка Наталья  Смирнова недавно преподнесла своим поклонникам очередной приятный сюрприз. В десятираундовом бою, встречаясь с чешской профессионалкой Ханой Хораковой в Ростове-на-Дону, она завоевала пояс интерконтинентальной чемпионки по версии WBF. Это уже четвертый по счету золотой пояс чемпионки мира, завоеванный самарской спортсменкой меньше чем за год.

— Взлет Смирновой стремителен, — заявил вчера на специальной пресс-конференции ее «духовный наставник», первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Валерий Троян. — Еще недавно она было мало знакома большинству поклонников бокса. А сегодня входит в золотую десятку сильнейших спортсменок мира в весовой категории 61,2 кг. В ближайшее время Наташа перейдет в более легкую категорию — 58,9 кг, что автоматически выведет ее в тройку сильнейших в этом весе.

— Я тщательно готовилась к предстоящему титульному бою, — рассказала Наталья Смирнова. — Думала, что все решится, как раньше бывало, в первых пяти раундах, но мне впервые пришлось боксировать все десять положенных. Это отняло много сил. Тем, пожалуй, и ценна эта победа, которая далась в тяжелейшем поединке, отнявшем много сил.

По словам тренера Владимира Циммермана, специально для подготовки Смирновой к поединку за чемпионское звание ей подыскали парня-боксера для спарринга из Сызрани.

— По манере боксирования он напоминал чешскую спортсменку, — отметил Циммерман. — И этот прием сработал!

После очередной победы Натальи Смирновой Самара вошла в число ведущих центров бокса не только страны, но и Европы.

— Александр Алексеев, Наталья Смирнова, Максим Власов, Дмитрий Пирог — этот список боксеров, принесших в последнее время славу самарскому профессиональному боксу, можно продолжать, — подытожил встречу первый вице-спикер областного парламента. — Каждый из них мечтает провести титульный бой за звание чемпиона мира в Самаре. Пять лет назад мы уже проводили подобное боксерское шоу в Самаре «Бокс на Волге». Тогда главным промоутером выступил легендарный Константин Цзю. Разобщенному самарскому боксерскому сообществу сегодня надо сплотиться вокруг звезд профессионального бокса родного города. Только тогда мы сможем организовать в Самаре рейтинговый турнир, в том числе и за чемпионский пояс.

Звезда Смирновой в профессиональном боксе загорелась так высоко, что сразу после победного выступления в Ростове ее пригласили выступить на американском ринге. Скорее всего, это случится весной. Пока же четырехкратной чемпионке мира по разным версиям положен заслуженный отдых. А боксерская Самара уже в предвкушении нового боксерского матча профессионалов. В конце ноября в немецком Гамбурге воспитанник самарского бокса Александр Алексеев встретится с действующим чемпионом мира по версии WBO кубинцем Пабло Эрнандесом.

— Если самарец добьется победы, то его шансы вернуться в элиту после серии досадных поражений резко возрастут, — поделился своим мнением Валерий Троян, сам, кстати, в прошлом неплохой боксер.

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации