01.10.2013

На заседании Совета при полномочном представителе президента в ПФО рассматривался вопрос расселения людей из ветхих и аварийных домов.
30 сентября полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич в Чебоксарах провел заседание Совета округа по вопросу реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья в регионах Приволжья.
Открывая работу Совета, Михаил Бабич отметил, что одним из приоритетов государства является повышение уровня и качества жизни граждан. Для этого необходимо решить одну из наиболее «болезненных» проблем — расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
Вопросы расселения из ветхого и аварийного жилья Президент России Владимир Путин неоднократно рассматривал в этом году в ходе рабочих поездок в регионы страны.
На заседании Совета ПФО выступил губернатор Самарской области.
Как отметил Николай Меркушкин, региону предстоит существенно увеличить объемы строительства и ремонта жилья совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. За время работы программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья удалось переселить из непригодных для жизни домов почти 10 тысяч человек, сообщает пресс-служба областного правительства.
Как было отмечено на совещании, программа будет продлена до 2017 года. На реализацию областных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья предусмотрено почти 6 млрд. рублей, из которых треть – средства федерального фонда.
Область стала первой территорией страны, где создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, с привлечением средств фонда начинаются ремонты многоквартирных домов в Тольятти и других городах. Приоритетной задачей является жесткий контроль расходов, установка приборов учета.
По итогам заседания члены Совета приняли пакет предложений для решения этих проблем на федеральном уровне. В свою очередь регионам необходимо будет обеспечить своевременную и эффективную реализацию адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Политика
Политика
Финансы