Бюджетные деньги: контроль и наказание станут жестче

21.09.2013

Автор:

Одним из первых шагов реформы системы финансового контроля стал  вступивший в силу закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ.

Он вводит принципиально новые способы контроля и наказания за нарушения бюджетного законодательства. Закон устанавливает  вертикаль финансового контроля от федерального уровня до муниципального с четкой и прозрачной регламентацией полномочий контрольных органов.

По мнению  руководителя службы государственного финансового контроля Самарской области Ольги Михеевой, которая дала интервью "Волжской коммуне", повышению эффективности бюджетных расходов губернатор уделяет пристальное внимание. 

Более того, преобразования системы финансового контроля региона, которые были проведены Николаем Меркушкиным, получили высокую оценку федерального Минфина. "Мы уже работаем по структуре, которую только собираются внедрять на уровне страны".

Законом вводится более 20 новых составов административных правонарушений, за которые устанавливаются жесткие санкции. Например, штраф в размере 25% от суммы допущенного нецелевого использования средств или лишение должностного лица права занимать определенные должности на срок до трех лет

Расширен и состав лиц, привлекаемых к ответственности за нецелевое использование бюджетных денег. К ним отнесены получатели и субсидий, и инвестиций, и кредитов и так далее. В 10 раз возросли штрафы за данное нарушение (с 5 тысяч рублей до 50 тысяч рублей).

Читай, где удобно

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Чем запомнился бывший самарский министр транспорта Артур Абдрашитов

Ретроспектива работы экс-чиновника на благо региона

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.