В стиле граффити

22.06.2012

Автор:

В Самаре стартовал фестиваль уличных художников

Его главной темой стал чемпионат мира по футболу-2018. Конкурсанты украшали кирпичные стены бывшего ЗиМа спортивными сюжетами, футбольными мячами и символикой любимой команды «Крылья Советов».

Эскизы в стиле граффити на специально отведенных площадках в разных районах города были предварительно утверждены конкурсной комиссией. Первый почетный «удар» рисованного футбольного мяча, положивший начало преобразованию выщербленной кирпичной кладки в художественное произведение, пришелся на стену на ул. Ново-Садовой от ТЦ «Захар» до пересечения с ул. Николая Панова. Фестиваль продлится девять дней. Подведение итогов назначено на 29 июня.

— Моя мечта — создать крупномасштабное художественное произведение на сюжет какой-нибудь русской народной сказки, — говорит участник фестиваля Петр Петров. — А в этом фестивале я принял участие как раз потому, что победа сборной России на ЧМ-2018 сегодня кажется настоящей сказкой. Но если она станет былью, я буду только рад.

Администрация Самары помогла уличным художникам организовать этот фестиваль, обеспечила их площадками для росписи и даже закупила все необходимые принадлежности.

КОММЕНТАРИЙ

НАТАЛЬЯ ШУМИЛИНА, заместитель руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики:
— В этом году впервые перед фестивалем в городе появились легальные поверхности для реализации творческих способностей молодых художников-граффитистов. Сейчас фестиваль набирает обороты, и мы надеемся, что с каждым годом все больше и больше художников будут проявлять интерес к таким уличным конкурсам. Мне бы очень хотелось, чтобы граффити воспринимались самарцами не как вандализм, а как определенный пласт культуры, ведь настенные рисунки должны вносить красоту и гармонию в повседневную городскую жизнь.

Читай, где удобно