В Самаре запустили «Неслучайные истории» о волонтерах

24.09.2019

49

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре запустили "Неслучайные истории" о волонтерах

В Самарской области ежегодно реализуют проекты с участием добровольцев.

Каждый сможет

В волонтерском движении сейчас около 130 тысяч человек. Благодаря программе «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в нем участвуют все больше людей.

— Добровольчество — это всегда возможность, — говорит руководитель управления молодежной политики департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Елена Князева. — Каждый день мы идем на работу или занимаемся в каких-то учебных заведениях. Но кроме этого в нашей жизни присутствуют и другие составляющие. Те, которые важно реализовывать каждый день. И добровольчество, на мой взгляд, — это такая возможность и есть. Реализовать тот ресурс, который не реализован на работе или учебе. Это могут быть совершенно разные виды деятельности. У нас есть волонтеры-школьники, совсем юные помощники. И добровольцы преклонного возраста, старше 80 лет. Они тоже находят свои возможности. Поэтому наша основная задача — сделать так, чтобы возможность под названием «добровольчество» была доступна каждому жителю Самарской области. И даже ее гостям.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Около 1 000 волонтерских объединений, 130 тысяч волонтеров работают в Самарской области.[/box]

В прошлом году наша губерния победила во Всероссийском конкурсе региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». По такому случаю область получила целевые деньги из федерального бюджета на развитие добровольчества. Благодаря этому в губернской столице заработал «Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области».

— И ресурсный центр, и департамент по делам молодежи, и министерство образования ставят перед собой основную задачу — рассказать о добровольчестве каждому жителю нашей области, чтобы любой нашел себе применение в этом виде деятельности, — рассказывает Князева. — Мы хотим, как бы парадоксально это ни звучало, помочь людям помогать другим. Не каждый осознает, что он совершает доброе дело и по сути является добровольцем. Вот помочь узнать в себе добровольца — это и есть наша задача.

В Самаре запустили "Неслучайные истории" о волонтерах

Рассказ о добром

Рассказать о добровольце — цель акции «Неслучайные истории». Ее придумали студенты Самарского государственного университета путей сообщения. Это истории о добровольцах, рассказанные широкой публике.

— Мы ждем истории о тех, кому помогали. От общественных организаций, которым очень часто содействуют волонтеры. От образовательных организаций, от любых учреждений, которые так или иначе в рамках своих социальных проектов используют помощь добровольцев. И, естественно, мы ждем истории от самих волонтеров, — призывает руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области Юлия Рябева.

— Очень важно показать, насколько добровольчество многогранное явление, — поясняет проректор по социальным вопросам и воспитательной работе ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» Максим Гнатюк. — Акция позволяет понять, что волонтеры — не какие-то инопланетяне. Эти герои — наши соседи, которых мы каждый день видим. «Неслучайные истории» помогают задуматься, а не пойти ли и мне в добровольцы. Что это не так уж трудно, нужно просто немного постараться. И мир будет ярче.

Акция помогает понять, что это за люди такие — волонтеры. И зачем им все это надо. Почему они тратят свое время, физические и душевные силы на других, часто совершенно не знакомых им людей. И все совершенно безвозмездно.

— Они осваивают достаточно трудные и серьезные навыки, часто профессиональные: работают с психологами, с профессиональным оборудованием, изучают методики тушения лесных пожаров, правила безопасности, приемы ухода за больными, — рассказывает Рябева. — И все это просто для того, чтобы быть полезными в конкретной ситуации, быть способными оказать ту помощь, которая нужна. Акция «Неслучайные истории» — это не конкурс. Ни в коем случае не история успеха. Это скорее попытка понять, почему служение становится очень значимой частью жизни конкретного человека. Рассказ о том, как помочь сделать чуть счастливее того, кто рядом, и быть при этом счастливым самому. В конце концов это наша такая общая благодарность тем людям, которые в этой жизни помогают и радуют не только себя и свою семью, но и кого-то еще.

В Самаре запустили "Неслучайные истории" о волонтерах

Хороший пример заразителен

Организаторы акции и волонтерские объединения надеются, что такими историями удастся воодушевить как можно больше людей. Несмотря на большое желание делать добро, многие стесняются, боятся или не знают, куда обратиться. Но свободных рук всегда не хватает.

— Очень сложно найти добровольцев, — говорит директор «Центра поиска пропавших людей Самарской области» Владимир Рябов. — У нас волонтерство узкой направленности. И даже есть шутка: труднее найти того, кто будет искать, чем того, кто потерялся. Это действительно так.

В региональном «Центре поиска пропавших людей Самарской области» на сегодня почти 200 человек. От 18 лет и старше. Самому взрослому волонтеру 65 лет. Он наравне со всеми выезжает на поиски, работает в интернете.

— Люди считают, что поисковая работа под силу только супергероям в черно-красных плащах, — рассказывает Рябов. — На самом деле чуть меньше половины мужчин даже не служили в армии. А 98 процентов волонтеров в обычной жизни работают офис-менеджерами, учителями, врачами. То есть люди, которые вообще никак не были с этим связаны. Получив определенные специальные знания, они выходят на поиски. И успешно их проводят. Мы хотим донести это до людей.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Заявка на участие

Принять участие в акции может любой человек. Для этого достаточно оставить информацию под закрепленным постом в группе Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества в социальной сети «ВКонтакте». Еще один способ — самостоятельно в любой социальной сети опубликовать историю волонтера на своей личной странице, используя хештеги #неслучайнаяистория #волонтер63 #доброволец63 #доброволецРоссии #историинеравнодушных[/box]

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации