Рэп и спорт против вредных привычек (видео)

17.11.2011

43

Автор:

Рэп и спорт против вредных привычек (видео)

Вчера в школе №41 «Гармония» завершился антинаркотический марафон

Акция проходила в рамках долгосрочной целевой программы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и реабилитации наркозависимой части населения г.о. Самара на 2011-2013 годы.

Праздник был подготовлен специалистами УФСКН России по Самарской области и департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары. Школьникам рассказали о необычных видах спорта, перед ними выступили рэп-музыканты (об этом читайте в репортаже корреспондента «СГ» в одном из следующих номеров), а после детям предложили самим рассказать о том, как именно следует бороться с наркотиками.

Началась дискуссия с того, что у четырех вызвавшихся на сцену добровольцев из числа старшеклассников, спросили, что для вас здоровье. Девочки, ожидаемо, заговорили о раздельном питании и диетах, мальчики — о видах спорта и близости парня и девушки. Правда, один из участников заявил, что здоровье для него — это бросить курить. «Я считаю, что решение пить, курить или употреблять наркотики — это дело каждого человека, — считает Максим. — Но уверен, в нашем обществе профилактика — дело совершенно необходимое». Сам Максим рассказал, что пробовал и алкоголь, и сигареты, однако систематически употреблять незапрещенные, но вредные для детского организма вещества не стал. А наркотики отказался даже пробовать, сколько знакомые ни предлагали.

После этого заместитель руководителя управления ФСКН России по Самарской области Николай Беседин и заместитель руководителя управления экономической безопасности городского департамента по вопросам общественной безопасности и контролю Андрей Шебеко вручили дипломы победителям конкурса плакатов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. На изображениях, помимо стандартных перечеркнутых бутылки, сигареты и шприца, есть и герои интернет-комиксов Okay guy и Trollface, пьющие молоко, и даже почему-то голубь мира со слоганом: «Нет войне».

Рэп и спорт против вредных привычек (видео)Дальше началась собственно дискуссия. Андрей Шебеко обратился к аудитории с вопросом «есть ли здесь курящие люди». Школьники молчали, как партизаны на допросе. Зато когда Андрей Шебеко спросил, есть ли здесь те, кто ни разу не затягивался сигаретой, поднялся лес рук.

Спросили организаторы дискуссии у старшеклассников и о том, как следует вести профилактику употребления наркотиков. Девушка по имени Виктория, предложила достаточно интересную мысль: возить детей в наркологические диспансеры. «Надо показать нам весь ужас наркомании, показать, как люди буквально сгорают в течение нескольких недель или месяцев». Зал разразился громом аплодисментов.

Еще одно предложение заключалось в том, что нужно полностью запретить рекламу алкоголя и сигарет, чтобы не провоцировать школьников. А одна из выступающих заявила, что не надо перекладывать на родителей всю ответственность за плохую ситуацию с наркоманией в стране: «Многие дети вообще не обращают внимания на запреты и угрозы взрослых. А вот на советы своих друзей школьники готовы обратить внимание». Рекомендовать друзьям отказаться от пагубных привычек самарские дети готовы.

«Пить, курить — это вредно, спортом надо заниматься. Я пробовал пиво, но мне не очень понравилось. Пока я ребенок, я точно не буду пить. А когда буду взрослым — тогда буду думать, у нас многие взрослые пьют. А вот наркомания — это точно очень плохо, и я этим заниматься точно не намерен и буду всем знакомым советовать бросить», — рассказал «СГ» ученик школы №41 Михаил Шрайбман.

Рэп и спорт против вредных привычек (видео)«Мы начали заниматься просвещением и учеников младших классов. Наша акция резко отличается от того, что было раньше. Если до этого мы показывали детям то, что наркотики это плохо, то сейчас говорим о том, чем еще можно заниматься, какие есть редкие и оригинальные виды спорта, танцев. Есть статистика: если 20 раз в день разговаривать с ребенком в поучительном тоне, эффект будет нулевой. Сейчас мы предлагаем, как можно развиваться, причем с самого раннего возраста», — заявил Николай Беседин.

«Мы комплексно подходим к решению проблемы наркомании, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «СГ» заместитель руководителя управления экономической безопасности департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары Андрей Шебеко. — И мы понимаем, что нужно показать людям: альтернатива есть всегда, и для этого не надо тратить очень много денег. Второй важный момент — привлечь детей к дискуссии, спросить у них самих, что им надо, может быть, организовывать другие акции или решать проблему другими методами. По результатам сегодняшнего дня будем принимать решение о проведении подобных марафонов и в других школах».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации