
В среду состоялась пресс-конференция лидеров областного и самарского городского комсомольского движения Никиты Петрова и Оксаны Масловой, которые рассказали о коммерциализации областного отделения КПРФ и своем решении выйти из партии. Их старшие товарищи превратили вчерашнюю встречу с журналистами в клоунаду, в которой нашлось место и размышлениям о тонкостях контрацепции, и водным процедурам.
— Мы вынуждены с горечью признать, что партия, с которой мы связывали наши надежды на возрождение равенства, социальной справедливости, превратилась в коммерческую структуру, — начала секретарь горкома комсомола Самары Оксана Маслова. — На наш взгляд, это произошло стараниями наших старших товарищей: Алексея Лескина, Валентина Романова, Леонида Калашникова. Они переродились в партийных буржуа, которые делают бизнес на торговле, я извиняюсь, знаменами коммунистической партии.
Как пояснила Маслова, последней каплей стало то, что на четвертом — проходном — месте в списке кандидатов в депутаты губдумы от КПРФ появился предприниматель Сергей Ракитин. «Он известен как профессиональный убийца заводов: обанкротил 4-й Государственный подшипниковый завод. На том месте работает рынок «Караван», подконтрольный Ракитину, — пояснила комсомолка. — Также на его совести завод «КуйбышевФосфор» и другие предприятия региона». 1-й секретарь обкома комсомола Никита Петров сообщил, что в сентябре, когда утверждались списки кандидатов в депутаты, руководители реготделения проигнорировали мнение рядовых коммунистов. По его словам, финансовый интерес при этом перевесил идейную составляющую и место в списках можно просто купить. «Я слышал, что речь шла о сумме от пары до 10 миллионов рублей, — заявил Петров. — В коммунистической партии не те люди, которые продаются задорого». Он напомнил, что так в партсписках появлялась, например, дочь бизнесмена Елена Нацкая. Как добавила Оксана Маслова, места в списках сегодня распределяются в зависимости от толщины кошелька. «А это значит, что КПРФ — партия без будущего. Больно смотреть на то, как партия, которой верили простые люди, становится трамплином в политику для идеологических врагов», — констатировала она.
Вступить в полемику с младшими товарищами попытались члены самарского обкома, депутаты губ-думы Гумар Валитов и Марина Ерина. Если первый ограничивался цитатами из Ленина, то вторая была чрезвычайно эмоциональна. «Не ожидала, что люди, к которым я ездила в больницу, которым я помогала, когда у них умирали кошки, выступят с таким заявлением, — негодовала Ерина. — Все, кто уходит из партии, льют воду на рейтинг других партий, — используются в качестве презерватива. Мне жаль, что вы сейчас выступаете в таком виде». Под финал своей речи она окатила комсомольцев водой из стакана. Хотя, казалось бы, «не наш метод».
Политика
Политика
Финансы