Первая роль — поющий поросенок. В «СамАрте» прошел бенефис Ольги Агаповой

18.09.2018

54

Автор: Светлана Келасьева

Первая роль - поющий поросенок. В "СамАрте" прошел бенефис Ольги Агаповой

В театре «СамАрт» состоялся бенефис заслуженной артистки России, народной артистки Самарской области Ольги Агаповой. 

Начался вечер показом веселой музыкальной комедии «Ханума», в которой Агапова блистательно перевоплощается в главную сваху Тифлиса. Затем зрителям представили видеоролик, напомнивший о ролях, сыгранных актрисой на сцене «СамАрта» начиная с 1990 года.

От имени главы региона Ольгу Агапову поздравил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

— Роли, постановки, ученики, театр, кино… У вас все получается, вам все удается, — сказал он. — Мы вас нежно любим и сердечно признательны за все, что вы делаете. Удачи вам, успеха и признания на многие-многие годы!

По поручению главы Самары первый заместитель мэра Александр Карпушкин и руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова вручили Ольге Агаповой почетную грамоту и памятный знак.

Самое интересное в любом бенефисе — это, конечно же, творческие поздравления от коллег. Для начала гостей вечера познакомили с биографией актрисы. История ее творческого становления была рассказана в стихотворной форме и содержала подробности, о которых многие зрители наверняка не знали. Например, выяснилось, что в детстве Агапова пробовала себя в разных видах деятельности, а в театральный кружок пришла не столько из интереса, сколько за компанию с подругой.

В результате Ольгу в кружок приняли, подругу — нет. Первой ее ролью в «СамАрте» стала роль Поющего поросенка. В дальнейшем она еще дважды играла свиней в разных спектаклях. Кстати, в «СамАрте» бывшая студентка Свердловского театрального института оказалась благодаря актеру Юрию Долгих и режиссеру Андрею Дрознину, которые приезжали в Свердловск отбирать студентов и едва не вернулись оттуда ни с чем, но, к счастью, увидели работу Ольги и ее мужа.

Все прочие творческие номера коллег также имели отсылки к спектаклям и ролям, поставленным и сыгранным актрисой. Ольга Агапова окончила режиссерский курс Анатолия Праудина в областной академии Наяновой. Как режиссер она поставила в «СамАрте» спектакль «Девочки». По его мотивам было создано поздравление от женской части труппы театра. Сыгранные Агаповой хрюшки вдохновили ее коллег Марию Феофанову, Екатерину Образцову и Алексея Меженного на вокально-хореографический номер, исполненный от лица трех поющих поросят.

Бывшие студенты Самарского государственного института культуры, у которых Ольга Алексеевна преподавала актерское мастерство, взяли за основу своего номера спектакль Palimpseston. Зритель, хорошо знакомый с репертуаром «СамАрта», конечно, увидел в этом выступлении еще один биографический момент — две свои роли (Свиньи в «Очень простой истории» и Варвары в «Бумбараше») Ольга Агапова «передала по наследству» своей ученице — актрисе Марии Феофановой. Бывшие ученики подарили актрисе торт, якобы испеченный из муки, собранной после всех спектаклей Palimpseston. На произведении кондитерского искусства красовалась надпись «Задумка была хорошая».

— Когда они показывали мне свои этюды, я всегда говорила: «Ну что ж… задумка была хорошая…», — пояснила Ольга Агапова. — Вот они мне это и припомнили.

В завершение вечера бенефициантка прочла стихотворение «Девчонка» Раймона Кено, в котором говорится о быстротечности жизни.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации