В Самаре скорректируют вечернее расписание автобуса №2

23.08.2018

33

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Ксения Ястребова

В Самаре скорректируют вечернее расписание автобуса №2

Представители департамента транспорта администрации Самары продолжают мониторить работу городских общественных маршрутов. Проверки проводятся в ежедневном режиме. Особое внимание при этом уделяется обслуживанию пассажиров в часы пик.

Так, сегодня утром была проверена работа 2-го маршрута, который соединяет автостанцию «Аврора» и улицу Высоцкого. Ревизоры проехали от начальной точки маршрута практически до конечной. Во время этой поездки жители отмечали хорошее качество обслуживания пассажиров. Что касается графика работы, по словам горожан, утром автобусы ходят стабильно, раз в 5-10 минут. Однако днем и вечером транспорт иногда приходится ждать больше получаса.

Мониторинг показал, что в утренние часы пик подвижной состав следовал согласно расписанию, нормативы соблюдаются.

— Интервал составляет 10-15 минут. На начальной остановке садятся около 10 человек. Наполняемость в пути средняя, пассажиропоток равномерный. Единственное, жители попросили подкорректировать вечернее расписание. Мы обязательно учтем пожелания пассажиров. Соблюдение графика — на контроле. По итогам мониторинга вместе с перевозчиком будем думать об оптимизации расписания, — заверил руководитель департамента транспорта Юрий Тапилин.

Также на этой неделе проверили вечернюю работу маршрута №37. Он довольно протяженный — около 17 километров. Автобусы проезжают почти через весь город, начиная путь от 14-го микрорайона и заканчивая на Хлебной площади. Поводом для инспекции послужило сообщение от жителя в Twitter.

Сотрудники департамента транспорта и журналисты «СГ» проехали весь маршрут от Хлебной площади. По пути общались с пассажирами, узнавали их мнение о качестве обслуживания.

— Я живу на улице Стара-Загора, а работать приходится в районе Струковского сада, поэтому часто пользуюсь маршрутом №37. Автобусы ходят без перебоев, в принципе, со сложностями не сталкиваюсь, — сказала Елена Демидова.

Помимо самарцев маршрут оценили и иностранные туристы. Нашим попутчиком, например, оказался гость из Южной Африки Роберт Кили, он отметил,что автобусы ходят регулярно и ездят в них хорошие люди.

Специалисты департамента отметили, что автобусы обычно ходят каждые пять минут, когда у водителей обеденный перерыв — через 10, но в часы пик такого не бывает.

— Маршрут работает нормально как в центре, так и на  Московском шоссе. Наполняемость по пятибалльной шкале — на тройку. Даже когда сидячие места заняты, салон более-менее свободен. Интервал движения выдержан, — подытожил Тапилин.

Контролер транспортной компании «СамараАвтоГаз» Алексей Девятов пояснил, что на маршруте задействовано 27 машин. При этом есть возможность добавить автобусы при увеличении пассажиропотока.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации