Вектор успеха

25.07.2015

26

Автор:

Вектор успеха

Объединение самарских вузов позволит региону значительно усилить позиции на рынке образования

В минувший четверг ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов и и.о. ректора Самарского государственного университета Иван Андрончев провели совместную пресс-конференцию на тему: «Новые перспективы СГАУ и СамГУ в составе объединенного университета. Создание центра фундаментальных и прикладных знаний для развития Самарской области».

Задача поставлена

Министерство образования и науки РФ поставило задачу до 1 октября текущего года завершить все юридические процедуры по созданию объединенного вуза — Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, это позволит уже на следующий год запланировать бюджетное финансирование объединенного вуза с повышающим коэффициентом и рассчитывать на дополнительную материальную поддержку.

Выйти на мировой уровень

Как сообщили представители СГАУ и СамГУ, специальная комиссия, состоящая из членов обоих университетов, начала совместную работу над общим видением «дорожной карты» объединенного вуза.

— В современном мире все меняется, нам необходимо успевать за новыми тенденциями, в том числе и в сфере образования. Сейчас во главу угла ставятся знания, и Россия старается быть в тренде. Для чего и был создан проект «Образование», разделение вузов по категориям. И все эти процессы проходят повсеместно, — отметил в начале пресс-конференции Иван Андрончев. — Мы же не проявляли должной активности. И наш регион мог бы со временем оказаться в числе отстающих. Но благодаря инициативе губернатора у нас появилась возможность поддержать высшее самарское образование и вывести его на мировой уровень. Мы должны решать задачи завтрашнего дня, сохранив и приумножив свои позиции в условиях жесточайшей конкуренции на рынке образования. А новый университет позволит идти в ногу со временем.

— Мы находимся в периоде, когда важно выбрать векторы развития, исходя не из сегодняшнего дня, а из того, что предстоит на многие годы вперед, -добавил Евгений Шахматов. -Конечно, объединение двух университетов — вопрос сложный, ведь сложившиеся коллективы имеют свои традиции, наработки. Но веление времени заключается в том, чтобы, объединив усилия и используя потенциал друг друга, придать развитию новый импульс.

Как отметил Иван Андрончев, СГАУ и СамГУ являются эффективными вузами, входящими в число 200 ведущих вузов среди стран БРИКС, а также в число 100 лучших российских вузов, но с учетом современных реалий необходимо движение вперед. А чтобы быть конкурентоспособными, нужны ресурсы, которых в самих вузах, в совете ректоров и области нет. Он также подчеркнул, что стоило больших трудов убедить Минобрнауки РФ в необходимости создания объединенного вуза и выделения на это дополнительных средств.

— Исходя из потенциала области, имеющейся промышленности, Минобрнауки РФ с пониманием отнеслось к созданию научно-образовательного центра и согласилось на финансирование, — пояснил Иван Андрончев.

Объединение выгодно всем

Евгений Шахматов отметил, что сейчас СГАУ — национальный исследовательский университет, входящий в федеральную программу повышения конкурентоспособности вузов РФ «5-100» и имеющий тесную связь с предприятиями.

— У нас делается множество разработок. Но нашим «технарям» порой не хватает фундаментальных знаний, — считает ректор СГАУ. — А объединение с академическим вузом позволит решить эту проблему и достичь новых, более высоких результатов. По словам Ивана Андрончева, академическое образование, которое представляет Самарский государственный университет, никуда не исчезнет.

— Мы будем продолжать функционировать и развиваться в новых условиях с новыми возможностями, — отметил он. — Причем слияние академического образования и прак-тико-ориентированного инженерного направления, контакты новых структур междисциплинарного характера позволят фундаментальные исследования и достижения ученых нашего университета с помощью практико-ориентированных технологий доводить до производства, экономики, общества. В этом основная задача и цель нового образовательного комплекса.

— Мы пришли к выводу: если не будет того развития, которое предполагается с учетом возможностей, открывающихся для опорных вузов в регионах, в том числе при строительстве «Гагарин-центра», в Самаре не будет достойного уровня образования, а соответственно и кадрового потенциала для функционирования, развития экономики и других сфер жизни общества, — подчеркнул он.

Приток медалистов

Журналисты задали ректорам вопрос о текущей ситуации, связанной с приемной кампанией. Оба ректора сообщили, что по сравнению с прошлым годом сейчас наблюдается приток абитуриентов.

— Если в прошлом году к нам пришло 300 медалистов, то в этом году их уже более 600. Кроме того, мы не должны снижать наш средний балл поступления ниже 71,5, — ответил Евгений Шахматов.

Отвечая на вопрос о том, какой диплом получат нынешние студенты СГАУ и СамГУ, Евгений Шахматов напомнил:

— Я был деканом в Куйбышевском авиационном институте, принимал ребят, а диплом им вручал уже в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

— Похожая ситуация сложится и сейчас: тот, кто сейчас учится в СГАУ и СамГУ, получит диплом уже Самарского национального исследовательского университета имени Королева, — заявил Шахматов. — «Продвинутые», думающие студенты понимают и знают, что диплом объединенного университета ни в коем случае не ниже диплома «госа» или «аэрокоса». Ребята адекватно реагируют на перспективы: говорят, что выпускник национального исследовательского университета — это престижно, и такое звание, не говоря уже об уровне полученных знаний, умений и открывающихся перспектив, пригодится в дальнейшей жизни.

С созданием объединенного вуза — будущего центра фундаментальных и прикладных наук — Самара должна стать притягательной для молодых талантов, как Москва и Санкт-Петербург.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации