С юбилеем, наша «Семья»!

19.03.2015

17

Автор:

С юбилеем, наша «Семья»!

Городскому центру помощи семье и детям исполнилось 20 лет

 
Сюда, на ул. Алексея Толстого, 34, можно прийти с любой проблемой. Здесь всегда поддержат, помогут, подскажут. Это наша большая городская «Семья».
Создан центр помощи семье и детям два десятилетия назад, в 1994 году, как структурное подразделение комитета по делам семьи — в качестве социальной поликлиники. Но люди сразу почувствовали, что это не казенное учреждение, что сотрудники относятся к ним по-родственному. Так повелось с самого начала…
 
Всё самое новое и перспективное — это принцип и традиции нашей «Семьи». Именно здесь впервые стали применять тогда еще только появившуюся практическую психологию. Научно-психологический подход к планированию и рождению детей «Семья» стала распространять тоже одной из первых. Многие родители, у которых никогда не хватило бы ни средств, ни возможности водить детей по кружкам, платить педагогам, до сих пор не перестают благодарить сотрудников центра, которые помогли им, создав группу «Одаренный ребенок», выявить и развить таланты их детей и вырастить хороших, разносторонне развитых личностей, грамотных специалистов.
 
И сейчас педагоги центра развивают, обучают детишек разного возраста — от 1,5 до 18 лет, помогают им социализироваться, готовиться к школе, развивать личностные качества, преодолевать любые трудности и находить взаимопонимание со взрослыми и сверстниками.
 
С юбилеем, наша «Семья»!В центре «Семья» готовят кандидатов на усыновление, сопровождают замещающие семьи и детей после интерната, помогают семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим ребенка-инвалида, многодетным и вообще всем, кому нужна психологическая, юридическая и иная помощь в семейных отношениях. Помогают искренне, профессионально, бесплатно.
 
Городской центр «Семья» осуществляет методическое руководство и координирует деятельность районных центров «Семья» г.о. Самара. При этом Ленинский и Самарский районы исторически остались в полном ведении городского центра социальной помощи семье и детям.
 
Правда, в 2013 году у «Семьи» появился новый дом в Ленинском районе. Настоящий теремок на ул. Ленинской, 150, где любят бывать дети и взрослые, играть, узнавать историю знаменитых династий, старинные традиции, находить ответы на сложные вопросы в «Семейной гостиной», отмечать праздники и наслаждаться, впитывать «семейный дух».
 
С юбилеем, наша «Семья»!За эти двадцать лет «Семья» помогла нескольким десяткам тысяч семей наладить взаимоотношения друг с другом, с детьми, решить множество вопросов и проблем. Благодаря психологам, педагогам и другим специалистам центра было предотвращено множество абортов, разводов и других негативных моментов.
 
Для многих городской центр и его сотрудники не по названию, а по внутренним ощущениям стали настоящей семьей.
 
«Мы должны пропагандировать приоритет семьи»
 
С юбилеем, наша «Семья»!Галина Жданова, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:


— На ваших глазах развивается, меняется институт семьи. Какие тенденции последних лет вы могли бы отметить?
 
— Во-первых, растет рождаемость. Во-вторых, увеличивается количество браков и снижается число разводов. Из года в год все меньше становится случаев абортов у несовершеннолетних. Снижается число детей-сирот. Растет количество замещающих семей -приемных, опекунских. И уже два года нет возврата детей из семей обратно в госучреждения. Это результат программ подготовки кандидатов, да и уровень качества сопровождения приемных семей вырос. К тому же из года в год становится больше многодетных семей и растет число детей в них.
 
— Что нужно, чтобы сделать институт семьи еще более крепким?
 
— Мы должны на всех уровнях пропагандировать приоритет семьи, ее доминанту, незыблемость, достоинства. Ведь не может ребенок расти счастливым, если у него отсутствует один из родителей или он не общается с кем-то из близких родственников. В России законный брак должен стать основой любой семьи. Должны быть обязательства и ответственность перед ребенком и семьей у обоих родителей.
 
— С каким чувством празднуете юбилей?
 
— С чувством большого удовлетворения от выполненной работы. А дальнейшая дорога становится все интереснее, ведь сейчас у нас гораздо больше инструментов, с помощью которых мы можем помогать семьям. Если начинали деятельность мы практически одни, то теперь службы семьи развиваются во всех регионах. И нам можно что-то хорошее перенимать и при этом распространять свой опыт. Мы будем выходить на общероссийский уровень. Нам нужно осваивать новые технологии, инструменты, которые позволят при меньшей затрате времени и человеческих ресурсов оказывать более качественные услуги.
 
— В чем секрет успеха городского центра «Семья»?
 
— Конечно, в людях. За эти годы немало сотрудников сменилось, те, кто с холодным сердцем, здесь не задерживались. Сами уходили. Безусловно, нельзя все проблемы переживать вместе с человеком, который к нам пришел. Но понять его и помочь — это главное. У нас все сотрудники центра очень чуткие, добрые. Подчас они сами идут в семью с гостинцами, несут в помощь из дома бытовую технику, вещи, исполняют детские мечты с «Елки желаний». Каждый из них помогает профессионально и просто как обычный человек, который считает, что чем больше ты кому-то поможешь, тем счастливее будет жизнь на нашей земле.


МНЕНИЯ:


Марина, МОЛОДАЯ МАМА:
 
• Если бы не психологи центра «Семья», у меня бы не было моего первого ребенка, моей дочки, да и меня самой. Именно они вернули меня к жизни и отговорили делать аборт, когда в 17 лет я забеременела от любимого, а он меня бросил. Я не хотела жить… Они работали с моей семьей, со мной. И я счастлива, что не наделала глупостей и родила мою Машку. Затем встретила чудесного человека. Теперь у нее есть папа и маленький братик.
 
Ирина, МАМА ВЗРОСЛОЙ ДОЧЕРИ И КАНДИДАТ НА УСЫНОВЛЕНИЕ:
 
* «Школа приемных родителей» — это обязательный этап перед тем, как взять ребенка. Но для меня это отдушина. Здесь столько интересного и полезного узнаешь — о себе, о детях, о взаимоотношениях,о воспитании, что курс занятий пролетел как один урок. А хочется еще и еще. После такой подготовки однозначно начинаешь серьезнее, ответственнее относиться к любому решению. Но здесь в «Семье» чудесные люди! Они готовы во многом помочь и поддерживать дальше. Это дает уверенности и сил. Огромнейшее им спасибо!
 
Милана и пятилетний Михей, БЕЖЕНЦЫ С УКРАИНЫ:
 
• Поддержка специалистов центра «Семья» нам очень помогла. А когда мы узнали, что в центре есть группа для неорганизованных дошкольников и там готовят к школе, мы стали ходить туда. И нам очень нравится здесь все: педагоги, обстановка. Причем пока занимаются детки, с родителями групповые занятия проводит психолог. Очень ценно, особенно для дальнейшего воспитания сына, а потом и второго ребенка. Чудесно, что есть такие центры!
 
Александр, МНОГОДЕТНЫЙ ПАПА:
 
* Наша семья — это не только мы с женой, дети и родственники. Это теперь и сотрудники центра помощи семье и детям. Ведь если у нас возникают какие-то сложности, идем сюда. Дети здесь в кружках занимаются, творческие группы посещают, на мероприятиях выступают. А уж праздники так мы обязательно в «Семье» отмечаем. Лучше, красочнее и душевнее не найти. И еще мы через «Семью» путевки в лагерь и санатории берем. Удобно, а главное — детям нравится. Процветания нашей дорогой и неповторимой «Семье»!
 
(По этическим соображениям фамилии героев не называем)

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации