Дмитрий Быков: «Наше главное достижение к столетию института — 17 современнейших инжиниринговых центров»

26.06.2014

27

Автор: Татьяна Гриднева

Дмитрий Быков: «Наше главное достижение к столетию института - 17 современнейших инжиниринговых центров»

75-летие Октябрьского района совпало со столетием крупнейшего самарского вуза, расположенного на его территории. Ректор СамГТУ Дмитрий Быков рассказывает о том, как коллектив института готовится встретить эти две юбилейные даты

— За последнее время ваш университет занял передовые позиции среди технических вузов региона. Он, например, находится в лидерах по организации производственно-обучающих центров, о необходимости которых говорит Правительство России. Число их скоро достигнет двух десятков. Как это вам удалось сделать? 
— Дело в  том, что мы всем преподавательским коллективом однажды для себя твердо решили, что вырастить современных специалистов, тем более звезд инженерной мысли, без предоставления студентам возможности знакомиться на практике с новейшими технологиями и передовым оборудованием просто невозможно. Мы начали налаживать контакты с мировыми лидерами современной индустрии. Даже всем ректоратом засели за изучение иностранных языков. Часто утро у нас начинается с занятия английским. Поэтому участие в международных выставках, переговоры с иностранцами для нас уже не такое неподъемное дело, как раньше. Сейчас могу твердо заявить — механизмы взаимодействия с зарубежными компаниями в СамГТУ отработаны. Поэтому и начинают работать у нас всё новые проекты в области инжиниринга. Какое-то оборудование поставляют нам иностранные партнеры, что-то покупаем сами, на что-то нам выделяют государственные средства по грантам.
 
— В СамГТУ недавно заработал совместный с японской фирмой DMG MORI проект — комплекс по автоматизированной обработке металлов, а какие еще интересные инжиниринговые центры вы открыли?
— Центр литейных технологий, где студент может ознакомиться с историей этого ремесла, увидеть исторические машины, и в то же время здесь он получит обширные знания в области самых современных технологий литья, вплоть до лазерных. Или центр фирмы ЕMAG — крупнейшего производителя оборудования. Он служит не только обучению студентов, но и пропаганде новинок. У нас промышленники могут на деле убедиться в их преимуществах перед старыми станками. К тому же там мы сами собираем оборудование из комплектующих, поставляемых фирмой. Наши зарубежные партнеры очень довольны.
 
— Сейчас в Самару пришли иностранные инвесторы, им, разумеется, требуются подготовленные кадры. Получаете ли вы от них заказы на специалистов особого профиля?
— Конечно, с появлением в нашем городе компании «Шнейдер Электрик», которая является мировым лидером в производстве электрооборудования, мы проводим большую совместную работу и с будущего года начнем подготовку специальной группы студентов, которые в дальнейшем будут работать на «Электрощите». А пока французская фирма предоставила нам всю линейку продукции, выпускаемую на самарском предприятии, оно все подключено, и студенты с ЭТФ осваивают его на практике. Более того, на факультете сформирован студенческий отряд из 40 человек, который работает на прокладке и починке линий электропередачи. Раньше подобной бригады у нас в области не существовало. В случае чрезвычайных ситуаций, когда, например, из-за непогоды происходил обрыв высоковольтных линий, приходилось приглашать аварийщиков из других регионов. Теперь в Самаре есть своя бригада. 
 
— Говорят, ваши студенты много чего изобретают и в совсем неожиданных для технического вуза областях, работая, так сказать, на стыке физики и лирики? 
— Вот, например, инжиниринговый центр c программным обеспечением DELCAM. На его базе наши студенты занимаются собственными разработками в области медицины. Они предложили методику создания индивидуальных ортопедических стелек и занимаются этим на практике. А наш центр СамГТУ-стоматология принялся за изготовление лицевых протезов, которые делают из донорской кости. Раньше заказать их можно было только в США, и не всегда результат радовал пациента. А у наших протезов приживаемость стопроцентная! Так что самарцам не надо ехать в США, чтоб решить эту деликатную проблему.
 
— Часто ли ученые из СамГТУ имеют возможность побывать у своих зарубежных коллег? Что нового они привозят из своих поездок?
— Ездим много и с большой пользой. Считаем, что все новое, что наработано в мировой науке и методике обучения инженеров, нужно собирать и думать, как это применить в России. И, конечно, стараемся привозить каждый раз нечто конкретное. Вот, например, из поездки в Бирмингемский университет привезли идею создания центра художественной обработки металлов. Теперь будем готовить ювелиров. Все необходимое у нас есть — от программ по 3D-моделированию до специальных высокоточных станков и печей для литья. Так что памятные медали и значки к 100-летию университета сделаем самостоятельно. 
 
Дмитрий Быков: «Наше главное достижение к столетию института - 17 современнейших инжиниринговых центров»— Говорят, вам и отметить праздник будет чем?
— Конечно, наш центр технологии бродильных производств освоил на практике множество сортов напитков. Начиная от уникальных, не содержащих ни сахара, ни других консервантов натуральных соков, которые мы производим из яблок знаменитых Жигулевских садов, до нескольких сортов шампанского. Наш экспериментальный пивзавод производит до 15 тонн пива в год. Его у нас уже 20 сортов, есть даже можжевеловое пиво. Оно не содержит добавок, совершенно натуральное и полезное для здоровья, в разумных количествах конечно. Многие рестораны города закупают наши напитки с большой охотой. Вскоре мы начнем освоение технологии производства вина из местного винограда. Недаром консул Италии в Самаре Джангвидо Бреддо написал статью для журнала «Три стакана» о новом винодельческом регионе, который появился на карте мира. Это он Самару так назвал. 
 
— А какие праздничные мероприятия вы запланировали к столетию вуза и юбилею Октябрьского района?
—  Стартом праздничных событий станет открытие памятника Российскому инженеру, которое состоится 3 июля. Я считаю, он достойно украсит и Октябрьский район к его юбилею, ведь большую часть его жителей составляют работники НИИ, авиационной и космической отраслей. И все они — инженеры. Одним из самых значимых юбилейных мероприятий станет парад 13 сентября, в канун Дня города. Более пяти тысяч студентов, преподавателей и выпускников вуза пройдут от главного корпуса до площади им.Куйбышева, где и развернется основное действо. В шоу примут участие лучшие творческие коллективы СамГТУ, в финале праздника выступит группа «БИ-2». Запланирован выпуск семи подарочных книг о вузе. И, наконец, наш подарок району, в котором находятся наши учебные корпуса и наши общежития: силами студенчества будет благоустроен сквер «Политехнический». Мы любим наш район, всегда откликаемся на призывы администрации района и выходим на акции по его благоустройству и поддержанию в чистоте. Наше кредо — растить достойных жителей Самары, специалистов своего дела с ответственной гражданской позицией. 

КОММЕНТАРИЙ

Петр Прокопенко,
начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту, образованию администрации Октябрьского района:
• Студенты СамГТУ активно участвуют в экологических акциях, субботниках, спортивных и культурных мероприятиях, проходящих в районе.  Администрация района всегда поддерживает начинания коллектива университета. Например, мы сейчас курируем приведение в порядок территории, прилегающей к  обустраиваемому студентами «Политехническому скверу». Спасибо вам за сотрудничество, дорогие друзья, и с наступающим столетним юбилеем!

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации