«Самарская робинзонада-2014»

26.06.2014

27

Автор: Татьяна Гриднева

«Самарская робинзонада-2014»

Принимаем всех окрестных юнг на борт

«Один дома» — это не по-нашему!
 
Лето — пора каникул и отпусков, закрываются школы, отдыхающие тянутся кто к морю, а кто — на дачу. А что делать детям, если у родителей дел невпроворот, да и путевку в лагерь они не могут купить? Фактически такие ребята с утра до вечера предоставлены сами себе. А в большом городе это не только вопрос здоровья, но и безопасности. А есть ситуации и похуже — это когда родителям совсем не до детей… 
 
Но даже в этом случае ребятам не стоит отчаиваться — дружная команда лагеря дневного пребывания «Самарская робинзонада-2014» готова всех принять на борт. И совершенно бесплатно. 
 
По словам директора детско-юношеского центра «Подросток» Татьяны Карташовой, администрация района понимает всю серьезность ситуации, когда дети остаются на улице, не занятые интересным делом. Город и район помогают «Подростку» в организации работы в каникулы. Летний лагерь действует не первый год. Жители Октябрьского района постепенно узнают о нем и ведут сюда своих детей и внуков. Традиционно численность воспитанников составляла 15 человек, а в этом году  в лагере отдыхают 25 ребят.
 
Здоровье в порядке — спасибо зарядке
Педагогический коллектив определил именно сохранение здоровья детей ведущим направлением работы лагеря, поскольку контингент воспитанников в основном составляют дети из малообеспеченных, социально незащищенных слоев населения и сироты. Целью оздоровительной кампании является укрепление физического, психического и социального здоровья воспитанников. 
 
С этой целью была разработана программа «Самарская робинзонада-2014». Она является комплексной, включает в себя разноплановую деятельность, объединяет отдых и воспитание детей. Каждый день, независимо от погоды, начинается с зарядки. Каждый день имеет свою тематику. Это и Международный день защиты детей, день рождения Пушкина, День охраны окружающей среды и т.д. Проводятся и конкурсы: «Мистер двора», «Мисс лагеря», краеведческий КВН, спортивные эстафеты.
 
Пленэры и детский путеводитель
В соответствии с интересами детей сформированы два отряда: краеведческой направленности и творческой. Активисты первого отряда составляют детский путеводитель по достопримечательностям Октябрьского района. Второй отряд выезжает на пленэры. За время работы лагеря пять человек под руководством педагога Екатерины Андреевой стали победителями областного интернет-конкурса детских рисунков «Мы — патриоты России».
 
Ребята посещают и различные мероприятия, которые проводятся в городе и районе: например, участвовали в военно-патриотической игре «Зарница» и заняли в ней 5-е место. Сейчас они ждут не дождутся экскурсии в Каменную чашу. Смена не закончилась, и впереди у «самарских робинзонов» еще много интересного. 
«Самарская робинзонада-2014»

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации