Готовим кадры на будущее

02.03.2012

22

Автор:

Готовим кадры на будущее

На муниципальную службу может поступить каждый

«СГ» уже писала о том, что в администрации Самары создается кадровый резерв. Первое заседание комиссии по его формированию состоится сегодня. На нем отберут членов резерва среди тех, кто подал заявки. Однако и у тех, кто не успел этого сделать, есть шансы попасть в список и в будущем работать в администрации. О том, что для этого нужно, накануне заседания рассказала руководитель городского департамента по управлению персоналом и кадровой политике Наталья Баландина.

— В чем преимущества новой системы? Неужели в мэрии не хватает грамотных специалистов.?

— Дело в том, что раньше резерв формировался только из муниципальных служащих и был совершенно закрытой для большинства людей системой. Теперь, стремясь к прозрачности и открытости в работе, мы уходим от опыта «кумовства» и трудоустройства «по знакомству». Все внимание направлено на поиск действительно инициативных и энергичных граждан, которые хотят и могут реализовать новые, уникальные для города идеи. Понимаете, в чем дело: найти хороших специалистов и ответственных исполнителей — это только часть проблемы. Гораздо сложнее подобрать человека на должность руководителя, начальника, который умеет принимать правильные управленческие решения и планировать работу.

— А как вы считаете, почему грамотных исполнителей больше, чем руководителей? Люди боятся ответственности?
— Проблема в другом. Руководитель, если рассудить, — это человек, обладающий лидерскими качествами, во многом организатор от природы. В школе, к сожалению, лидеров специально не готовят. Талант и призвание, как правило, бывают от рождения. По-моему, очень это хрупкие «вещи». Их можно легко сломать или же кропотливо растить и совершенствовать.
Плюс, естественно, дело в опыте. Для того чтобы состоялся грамотный исполнитель, нужно полтора-два года, в то время как на подготовку руководителя среднего звена уйдет уже три-четыре года.
Сейчас у нас ощущается острый дефицит высокопрофессиональных специалистов и руководителей. Мы не сомневаемся, что таких людей в Самаре очень много. А теперь у них появилась возможность заявить о своем существовании и даже больше — непосредственно участвовать в развитии родного города.

— Каковы требования к тем, кто хочет попасть в кадровый резерв?
— Наличие высшего (а в отдельных случаях и среднего профессионального) образования — вот основной критерий. В некоторых случаях имеет значение и стаж. Например, для того чтобы попасть на должность руководителя отдела, нужно иметь опыт руководящей работы на государственной или муниципальной службе не менее года. В то же время для ведущего специалиста достаточно диплома о высшем образовании, а для категории обеспечивающих специалистов допускается и диплом о среднем профессиональном образовании.

— Наверное, для работы в мэрии больше шансов имеют кандидаты с юридическим образованием?
— Необязательно. Главное условие — наличие профессионального образования как такового. Но вместе с тем для каждой должности предусмотрены дополнительные требования и специальность, соответствующая профилю работы. Согласитесь, что в департаменте ЖКХ человек с гуманитарным образованием не будет уместен на должностях, требующих сугубо технических знаний, так же как в правовом отделе — аспирант кафедры технической химии.

— Какие документы необходимо представить кандидату?

— Прежде всего надо подать заявление в кадровый резерв соответствующего департамента, управления или районной администрации. Кроме того, кандидату нужно подготовить определенный пакет документов. Это требование закона. Вся необходимая информация с адресами и телефонами указана на официальном сайте http://www.city.samara.ru/.
Потребуется и некоторая самостоятельная подготовка: человек должен ознакомиться с нормативно-правовой базой, определяющей порядок работы на муниципальной службе, иметь представление о структуре горадминистрации и направлениях деятельности ее подразделений.

— Что в первую очередь интересует членов комиссии на собеседовании?
— Чаще всего это перечень вопросов, касающихся приобретенного опыта работы, того, как давно кандидат проходил курсы повышения квалификации. Учитывается и опыт активной общественной деятельности. У выпускников вузов мы интересуемся, участвовали ли они в научных олимпиадах, студенческих форумах, где проходили практику. Имеет значение и цвет диплома. После того как человек заявляет о себе, комиссия реально оценивает его возможности и принимает решение.

— На какой стадии сейчас формирование резерва? Есть ли уже те, кто таким образом был трудоустроен на муниципальную службу?
— Сейчас во всех структурных подразделениях, равно как и в горадминистрации, созданы комиссии. В них входят руководители департаментов и их заместители, главы районных администраций. Самыми первыми, еще в июле прошлого года, начали формировать резерв сотрудники городского департамента образования.
И уже в конце декабря из 30 человек, включенных в список, четверо были трудоустроены в детские сады на руководящие должности.
Наши специалисты консультируют интересующихся не только по телефону, но и с недавнего времени через скайп. Кроме того, мы информируем все самарские вузы о формировании резерва. В ближайшее время для тех, кто планирует подать заявку, будем проводить семинары-консультации и творческие встречи с политиками и общественными деятелями, с теми, кто, имея активную гражданскую позицию, вырос потом до уровня успешного муниципального и государственного служащего.

— Когда закончится отбор кандидатов, и сколько человек будет в общей сложности в резерве?
— Он формируется в течение всего года. Людей будут набирать по мере поступления заявлений. Желающие попасть в резерв должны подать заявление и необходимые документы не позднее 15 ноября. Затем будет утвержден сводный список участников. Количество претендентов не ограничивается, так как на каждую из должностей может быть сформирован резерв из нескольких претендентов.
Для тех, кто вошел в резерв, будут созданы все условия для профессионального роста. Еще одно важное уточнение — срок пребывания в кадровом резерве составляет три года.

— А насколько велика вероятность за эти три года получить работу?
— На сегодня у нас намечено первое заседание комиссии, которая рассмотрит заявки тех, кто успел их подать в январе и феврале. Соответственно, сразу же после утверждения списка мы будем рассматривать кандидатов на замещение вакантных должностей из резерва. Кроме того, ежеквартально в рамках целевой программы «Развитие муниципальной службы» мы будем составлять отчет-статистику, в которой наглядно представим, какова доля замещения вакантных должностей из кадрового резерва. Вообще главная цель, ради которой формируется кадровый резерв, — это планирование трудовых ресурсов.

— Предположим, что человек подходит по всем параметрам, но при этом он инвалид. Сможет ли он в этом случае работать в мэрии?
— Согласно федеральному закону, человек не может быть принят на муниципальную службу, если имеет заболевание, препятствующее работе на этой самой службе. Как правило, речь идет о психических расстройствах. Весь перечень заболеваний перечислен в приказе российского Министерства здравоохранения и социального развития. Надо сказать, что он достаточно узкий. Что касается зачисления в кадровый резерв, то одним из главных принципов его формирования был принцип равного доступа. Таким образом, если заболевание кандидата не входит в перечень тех, при которых работать запрещено законом, мы рассмотрим его кандидатуру наряду с другими.

— Существуют ли условия, при которых человека могут исключить из резерва?
— Кандидат может быть исключен по нескольким причинам: по состоянию здоровья, в случае его осуждения к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей, если он отказался от предложения по замещению соответствующей вакантной должности, предъявил подложные документы и по некоторым другим причинам.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации