Читать и помнить

09.02.2012

26

Автор:

Читать и помнить

Писатель ушел, но остались его произведения

Когда заведующая отделом по работе с публикой Самарского литературного музея Катерина Орлова предложила Герману Грекову (режиссер, артист, руководитель литературно-драматургической части в театре драмы им. Горького. Прим. ред.) устроить вечер памяти их общего друга, то-льяттинского драматурга Вадима Леванова, тот сначала не согласился. «При жизни нужно вечера для писателей устраивать!» — так мотивировал он свой отказ. Но в организации вечера все-таки участие принял. Очень был привязан к ушедшему другу.

И вот морозным вечером в музее-усадьбе Алексея Толстого собрались поклонники таланта Вадима Леванова. Гостям вечера устроили читку его пьесы «Отель в Калифорнии». Читал Герман Греков вместе с актерами театра драмы: заслуженным артистом России Олегом Беловым, Аллой Коровкиной, Федором Степаненко, Владимиром Суховым, Георгием Кузубовым и Надеждой Поповой.

Катерина Орлова сделала вступление к читке пьесы, процитировав А.П. Чехова: «О своем прошлом все они без исключения вспоминали с восторгом, о настоящем же — почти с презрением. Русский человек любит вспоминать и не любит жить». Персонажи Леванова, как это принято в новодра-мовских пьесах, живут каждый в своем мире. Один ностальгирует по советским ценам, другой вспоминает подробности хирургической операции, третий — историю любви. Одна из героинь сравнивает их с нищими, которые как объедками делятся друг с другом своими воспоминаниями.

По словам Грекова, пьесу выбирали «по географическому признаку» — в ней присутствуют хорошо узнаваемые самарские реалии (улицы, набережная). Написанный по всем правилам новой драмы «Отель в Калифорнии» только вначале сложно воспринимается. А потом уже быстро начинаешь понимать полифонию персонажей, слышать каждого в отдельности и всех одновременно. Самое важное, что пьеса — о нас с вами, живущих здесь и сейчас.

После ее читки состоялось обсуждение, а потом все, кто знал Вадима Леванова, стали делиться воспоминаниями о нем. Вспомнились совместные шумные вечера, то, что вокруг него всегда собирались люди, как вокруг гуру… И дело даже не в том, что он давал советы, а в том, что заряжал всех особой энергией. Катерина Орлова, кстати, рассказала о своей мечте: организовать в Самарском литературном музее фестиваль современной драматургии «Левановка».

СПРАВКА "СГ"

Вадим Леванов родился в 1967 году в Тольятти, окончил Литературный институт имени Горького. Был художественным руководителем Театрального центра «Голосова-20» в Тольятти. Является автором более тридцати пьес, киносценариев (он один из авторов телесериала «Школа»), рассказов и эссе.

ТЭГИ:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации