В Самарской области за полгода 14 человек отравились условно съедобными грибами

15.07.2019

112

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самарской области за полгода 14 человек отравились условно съедобными грибами

Управление Роспотребнадзора по Самарской области опубликовало данные токсикологического мониторинга.

За шесть месяцев этого года на территории региона 14 человек отравились условно съедобными грибами. Это грузди, волнушки, валуи, горкушки, рядовки, толкачики, скрипицы. Они содержат смолоподобные вещества, могут вызвать острый гастроэнтерит – воспаление желудка и тонкого кишечника.

Признаки отравления – тошнота, рвота, понос – появляются через пару часов после употребления грибов. Выздоровление наступает обычно через сутки.

Все случаи отравления, закончившиеся выздоровлением, связаны с нарушением правил предварительной обработки. Употреблять условно съедобные грибы без предварительного вымачивания, термической обработки с последующим сливом отвара нельзя, поскольку в нём могут сохраниться ядовитые вещества.

Кроме того, грибы могут быть источником очень тяжелого заболевания – ботулизма. Его возбудитель  в виде спор содержится, главным образом, в почве. Если перед консервированием грибы плохо очистить и промыть,  на их поверхности вместе с мельчайшими частицами земли могут оказаться и возбудители  ботулизма.

Домашняя термическая обработка их не разрушает, а в условиях отсутствия кислорода (в герметически закупоренной банке) споры микроба прорастают с образованием в консервированных грибах ботулотоксина – опаснейшего для человека яда.

Чтобы избежать заболевания ботулизмом, надо очень тщательно очищать и промывать от земли предназначенные для консервирования грибы. Они должны быть свежими и доброкачественными. При обработке в домашних условиях грибы рекомендуется консервировать в банках с неплотно притертыми крышками, советуют представители Роспотребнадзора.


Грибной гид по Самарской области


Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации