В Самаре постепенно заменят пухонесущие и аварийные тополя

11.06.2019

94

Автор: Ева Нестерова

В Самаре постепенно заменят пухонесущие и аварийные тополя

В конце мая — начале июня в Самаре начинают цвести тополя. В местах, где деревьев много, кажется, что вся земля усыпана снегом.

Особенно тяжело в этот период приходится аллергикам. Пух переносит на себе микроскопическую пыльцу других растений, а также обычную пыль. Они могут вызвать сильную реакцию — чихание, насморк, кашель, зуд.

В Самарском районе пухонесущие тополя растут и на газонах вдоль дорог, и во дворах. Например, их можно увидеть на улицах Степана Разина, Чапаевской, Некрасовской, Молодогвардейской.

В Самаре постепенно заменят пухонесущие и аварийные тополя

Опасность представляет и другое свойство тополиного пуха. Он хорошо горит и может стать причиной пожара.

В то же время у тополей немало защитников. Многие горожане убеждены, что в Самарском районе не хватает зелени, и в такой ситуации каждое дерево на счету. Также известно, что тополя называют санитарами, потому что они задерживают пыль, обогащают воздух кислородом, выделяя его значительно больше, чем другие насаждения. Эти деревья быстро растут, неприхотливы, легко переносят перепады температуры.

[author title=»Светлана Иванова, врач-аллерголог» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2019/06/Ivanova.jpg»]- Сам по себе тополиный пух — не аллерген, он лишь переносит пыльцу растений, а также цепляет уличную пыль, выхлопные газы, споры грибов и другое. Все это не добавляет здоровья аллергикам. Распространенные симптомы поллиноза (аллергии на пыльцу) — слезотечение, покраснение глаз, болезненность и припухлость век, заложенность, зуд в носу, насморк, частое чихание без ощущения простуды, кожный зуд, першение в горле. При первых признаках заболевания обязательно обратитесь к врачу. Он назначит необходимое лечение.[/author]

 

В администрации Самарского района рассказали, как работают с зелеными насаждениями во дворах. Спилить могут только аварийные, сухие экземпляры, при этом необходимо решение комиссии, во внимание принимают и мнение жителей. В первую очередь убирают деревья, которые угрожают здоровью людей: нависают над пешеходными зонами, детскими площадками, вот-вот рухнут на крыши. Если насаждения просто затеняют окна, то их убирать полностью не станут. В этом случае возможна обрезка ветвей, частичная опиловка. Специалисты стараются максимально сохранить деревья.

В то же время постепенно пухонесущие тополя (в первую очередь аварийные) заменяют другими породами. Сейчас на улицах Самары и во дворах сажают каштаны, липы, рябины, березы. Так что в результате город должен все же избавиться от пуха.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации