Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

07.06.2019

29

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

В четверг, 6 июня, глава Самары Елена Лапушкина посетила с проверкой несколько территорий.

Она посмотрела, как идет ремонт в зонах отдыха, которые в этом году будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, какие именно площадки обновят, решали сами жители в ходе рейтингового голосования. Больше всего самарцев высказалось за благоустройство следующих объектов — бульвара Металлургов, сквера у храма святых Кирилла и Мефодия, Крымской площади и сквера Фадеева.

В первую очередь Елена Лапушкина посетила Крымскую площадь. Здесь работы идут с опережением графика. В ходе ремонта в центре установят арт-объекты, напоминающие о Крыме, — маяк с подсветкой и ротонду, а также сухой фонтан и мозаичное панно в виде карты полуострова. Рабочие уже залили фундаменты под эти объекты. Также в зеленой зоне обновят дорожки и газоны, сейчас идет обустройство сетей под автополив и монтаж системы освещения.

Также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет ремонт прилегающих к Крымской площади дорог. Обновляют и фасады почти трех десятков зданий около зоны отдыха. Это связано со строительством здания Шестого кассационного суда — знакового для нашего региона учреждения. Сюда будет приезжать множество людей из других регионов, и для них эта территория станет в своем роде визитной карточкой Самары. Планируется, что учреждение начнет работать осенью.

Второй точкой объезда стал сквер Фадеева, расположенный вдоль дома №1 на проспекте Ленина. Здесь жил легендарный конструктор ракетно-космической техники Дмитрий Козлов, столетие со дня рождения которого будут отмечать в этом году. По проекту на территории зеленой зоны установят новые скамейки и фонари, восстановят пешеходные дорожки. Появятся и спортивные площадки с раздевалками, игровая зона и беговая дорожка. Для любителей лыж сделают специальную трассу.

Также в планах – обновить тротуары вдоль дома №1. Однако до этого необходимо отремонтировать отмостки здания. Такое поручение глава города дала председателю ТСЖ, которое содержит дом. Все работы в сквере проходят под контролем жителей.

[tie_slideshow]

[tie_slide]Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

[/tie_slide]

[tie_slide]Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

[/tie_slide]

[tie_slide]Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

[/tie_slide]

[tie_slide]Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

 

[/tie_slide]

[tie_slide] Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

[/tie_slide]

[tie_slide]Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход работ на обновляемых скверах и бульварах

[/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Далее глава Самары осмотрела сквер у храма святых Кирилла и Мефодия. Ранее благодаря вмешательству Елены Лапушкиной удалось предотвратить вырубку деревьев в зеленой зоне. Всего планировалось убрать около 350 экземпляров. Однако теперь подрядчики вырубят только часть — речь идёт об аварийных и сухих деревьях. Также в сквере проложат тропинки, установят освещение, лавочки, урны, оборудуют детскую площадку. Местный овраг очистят от строительного мусора и укрепят.

В завершение мэр посетила площадь, которая носит имя легендарного строителя и первого директора металлургического завода Павла Мочалова. В этом году перед Дворцом культуры появится памятник в его честь. В порядок приведут и саму площадь – заменят асфальт и бортовой камень, проложат тропинки, но так, чтобы сохранить высокие ели. Это сделают по просьбам жителей района. Вырубят только пару высохших деревьев, которые находятся в аварийном состоянии. На их место высадят новые хвойные крупномеры.

Также идет ремонт бульвара Металлургов от улицы Марии Авейде до Алма-Атинской. Строители уже сняли старый асфальт, идет подготовка основания для нового покрытия. Вскоре на бульваре появятся красивые пешеходные дорожки, зеленые газоны и островки отдыха в современной стилистике. К тому же проспект освободили от незаконных торговых павильонов, оставшиеся планируют убрать в ближайшее время.

— На всех четырёх объектах видно, что работает техника, строители придерживаются плана. Есть взаимодействие с жителями, и это очень важно, ведь за проекты проголосовали люди. У меня нет сомнений, что все четыре общественных пространства будут сданы в срок, — подвела итог объезда глава города Елена Лапушкина.

Все работы должны завершить до 1 сентября.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации