Как самарская художница продолжает традиции русского авангарда в портретах и городском пейзаже

30.05.2019

91

Автор: Татьяна Гриднева

Как самарская художница продолжает традиции русского авангарда в портретах и городском пейзаже

В зале Самарского отделения Союза художников представлена экспозиция работ Любови Егоровой.

Она назвала свою выставку «Три грани творчества». И разместила в зале пейзажи — впечатления от паломнической поездки на Святую землю, написанные в стиле импрессионизма, графические работы, посвященные балету, виды Самары и портреты ее жителей в стиле русского авангарда.

— Я считаю, что авангард тесно связан с нашим городом. Ведь у нас хранится уникальная коллекция произведений его лучших мастеров. Поэтому я решила взглянуть на Самару с их точки зрения. И она вдруг ожила, наполнилась красками и светом, — рассказывает Любовь.

В своих городских пейзажах художница изобразила знаковые для нашего города архитектурные памятники. Это особняки в стиле модерн и уходящие в историю деревянные здания.

— Именно этим интересна Самара, — считает Егорова, — этим она привлекает туристов. — Старый центр города — наше богатство.

Как самарская художница продолжает традиции русского авангарда в портретах и городском пейзаже

Художница рассказала о своей поездке в болгарскую Стара Загору. Во время освободительной войны этот город был стерт турками с лица земли. Его восстановили, но здесь не сохранилось старинных зданий. Такое отсутствие следов истории остро чувствуется всеми, особенно людьми искусства.

А Самаре повезло. Вот на картине Любови дом дворянина Поплавского — сказочный деревянный терем, построенный по проекту Александра Щербачева. Он весь залит солнцем. Само по себе дерево — теплый материал. А благодаря художественному приему дом начал как будто светиться изнутри, распахивая свои ставни навстречу летнему ветру. Под кистью автора дружно заспешили в горку красно-белые здания Иверского монастыря. Расправила все свои узоры синагога — одна из самых красивых в России. Жаль, что ее современный вид очень отличается от того, что изобразила художница. Но говорят, чтобы мечта воплотилась, ее нужно нарисовать. Егорова уверена, что начавшаяся реставрация вернет зданию его прекрасный облик.

Как самарская художница продолжает традиции русского авангарда в портретах и городском пейзаже

В той же авангардной манере написала Любовь и портрет нашего великого земляка Дмитрия Козлова.

— Мы привыкли, что конструктора ракетно-космической техники изображают строгим, в костюме и с чертежами в руках, — говорит художница. — А я думаю, что он оставался молодым, живым, ярко чувствующим человеком до самого конца. Надеюсь, мой портрет правильно передает состояние его души.

Серия картин в стиле авангард подсказала Любови идею костюмов для «Поволжских сезонов» Александра Васильева. И она стала победителем в номинации «Костюм — художественная идея». Впервые за 17 лет существования «сезонов» одно из платьев попало в личное собрание мэтра. А в прошлом году со своей коллекцией «Авангард — революция в искусстве» Любовь побывала на международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт». И вновь завоевала призовое место.

— Я долгое время занималась монументальным искусством, оформлением интерьеров, — рассказывает художница. — Вместе со мной работала замечательная портниха Ольга Зайцева. Она и помогла мне воплотить в жизнь идеи в области высокой моды. Надеюсь, мы продолжим наше сотрудничество.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Любовь Егорова — самарский живописец, график, монументалист. Окончила Самарское художественное училище имени К.С. Петрова-Водкина и Самарский государственный педагогический университет, член Союза художников России. Участвует в международных, всероссийских и областных выставках, пленэрах и благотворительных акциях.[/box]

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации