Власти расторгнут соглашение с инвестором строительства «Клиник сердца» в Самаре через суд

17.05.2019

64

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Ксения Ястребова

Власти расторгнут соглашение с инвестором строительства «Клиник сердца» в Самаре через суд

В 2014 году правительство Самарской области и ООО «Современные медицинские технологии» подписали инвестиционный меморандум.

По данному соглашению, компания должна была построить на свои средства кардиохирургический центр «Клиники сердца» на улице Тушинской, сразу за зданием областного кардиодиспансера. Правительство, в свою очередь, обязалось в течение первых лет работы выделять клинике квоты на проведение операций.

Объект должны были ввести в эксплуатацию в марте 2017 года. Однако строительство было заморожено, так как у инвестора появились проблемы с получением заемных средств. Само здание готово на 90%, общая степень готовности кардиоцентра составляет около 55%.

— Мы понимаем, что новый кардиоцентр важен для региона. Неоднократно велись переговоры, как дальше реализовать проект и решить проблему с недостатком финансирования. Были выезды на место, но, к сожалению, частный инвестор и региональное правительство пока не пришли к единому мнению, — сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Земельный участок находится в собственности области, здание – инвестора. По сути, он может использовать его по своему усмотрению. Но мы надеемся, что в будущем здание все же будет использоваться по профилю. Сейчас оно юридически не существует. Его даже не оформили как недострой.

Из-за нарушения сроков ввода клиники в эксплуатацию областное правительство обратилось в суд о расторжении меморандума. По словам Дмитрия Богданова, инвестор согласен с данным решением. Также компания подала в суд обращение о банкротстве. Ближайшее заседание суда состоится в 20-х числах мая.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации