В Самаре на Пионерской и Галактионовской частично отменят запрет на парковку

04.04.2019

49

Автор: Ева Нестерова

В Самаре на Пионерской и Галактионовской частично отменят запрет на парковку

Об этом попросили жители ближайших домов.

16-этажка на улице Пионерской, 100/Галактионовской, 2 — самый большой дом в Самарском районе, в нем 527 квартир. Здание ввели в эксплуатацию в 2009 году, но о необходимости достаточного количества парковочных мест не подумали. Кроме того, после ремонта Галактионовской, в 2017 году, по обеим сторонам дороги от Пионерской до Венцека установили дорожные знаки, запрещающие стоянку по четным или нечетным числам. Такие же ограничения действуют на Пионерской и Молодогвардейской. С этих участков регулярно эвакуируют машины. Парковочных мест в карманах, которые обустроили у дома после ремонта дорог, не хватает.

По расчетам жителей, сейчас им «для полного счастья» надо еще 277 машиномест. Двор постоянно забит транспортом, поставить автомобиль — настоящая проблема.

— Установка знаков запрета парковки создала еще больше неудобств, это значительно ухудшило качество нашей жизни, — утверждает жительница дома Марина Табачник. — В микрорайоне нет адекватной парковочной инфраструктуры. С этой проблемой мы обратились в городскую администрацию и ГИБДД, под обращением подписались 158 человек.

После того как в ноябре прошлого года губернатор Дмитрий Азаров вмешался в ситуацию с парковкой около Самарской филармонии, жители с Пионерской, 100 стали активнее обращать внимание на свою проблему, инициировали дискуссию в Twitter. В феврале совет депутатов Самарского района организовал встречу жителей, представителей департамента транспорта и департамента городского хозяйства и экологии.

В Самаре на Пионерской и Галактионовской частично отменят запрет на парковку

Граждане считают установленные дорожные знаки лишними. На этих участках нет интенсивного движения, которому могли бы помешать припаркованные у обочин автомобили. Жители предлагают разместить знаки «Остановка запрещена» и информационные таблички, на которых был бы указан интервал времени, чтобы обеспечить возможность уборки дорог. Также они предлагают перенести места, отведенные для стоянки инвалидов, с перекрестка Пионерской и Галактионовской в начало парковочного кармана. Сейчас инвалиды-автомобилисты вынуждены подниматься по лестнице через арку или обходить дом, чтобы попасть к подъездам.

Еще жители недоумевали, почему машины эвакуируют в разрешенные для стоянки дни из «кармана» у офисного здания на Галактионовской, 11. Оказалось, что этот участок не является официальной парковкой, там не установлен соответствующий знак. Не исключено, что он все же появится с подачи горожан.

По информации депутата совета Самарского района Виталия Литвиненко, решение об изменении режима стоянки принято. В департаменте транспорта сообщили, что ГИБДД утвердит новую схему ориентировочно к 12 апреля. Речь идет об участке Пионерской от Молодогвардейской до Галактионовской и о Галактионовской от Пионерской до Венцека.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации