Грозит ли нам глобальное потепление

27.03.2019

99

Автор: Ирина Шабалина

Грозит ли нам глобальное потепление

2018 год в России был теплее обычного и занял девятое место в числе самых теплых лет, начиная с 1936 года.

Цифры и факты

Споры о глобальном потеплении не утихают много лет. Версии его причин и дальнейшего развития событий звучат самые разные. Одни призывают к скорейшему принятию решений, способных приостановить процесс, другие считают, что это нагнетание страха в чьих-то бизнес-интересах, третьи уверены, что на смену глобальному потеплению скоро придет волна похолодания, ибо погодные изменения на Земле всегда развивались по спирали.

Грозит ли нам глобальное потепление

— Пока продолжаются споры, мы, метеорологи, просто фиксируем факты, собираем и анализируем накопленные материалы. А они свидетельствуют, что потепление действительно идет, причем все интенсивнее, по нарастающей, — говорит ветеран самарской службы погоды, пресс-секретарь Приволжского упpавления по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды Вячеслав Демин. — В 2018 году в нашей губернии средняя температура оказалась на 3 градуса выше нормы. И в целом потепление интенсивнее происходит в северном полушарии Земли, в частности на территории нашей страны. Не случайно запущен глобальный проект Росгидромета: строится платформа, которая будет дрейфовать в Северном Ледовитом океане и собирать данные по изменению климата. В 30-х годах XX века первая научно-исследовательская экспедиция под руководством Ивана Папанина дрейфовала на льдине, а сегодня льдины Арктики уже настолько ненадежны, что подобный вариант исключается, это опасно.

Грозит ли нам глобальное потепление

Вот какие данные собраны метеорологами страны. 2018-й в России был теплее обычного и занял девятое место в числе самых теплых лет начиная с 1936 года. Особенно благоприятной выдалась осень, средняя по стране температурная аномалия показала значение +2,32°С. Причем особенно выделялся октябрь с температурной аномалией +3,9°С. Он побил прежний температурный максимум.

Потепление продолжается на всей территории России в целом за год и во все сезоны. Скорость роста среднегодовой температуры за последнее десятилетие составила 0,47°С. Только на юге Сибири в последние годы наблюдается убывание температуры.

Грозит ли нам глобальное потепление

Нам эти значения мало о чем говорят. А специалисты понимают, что нагревание поверхности Земли за последнее столетие на целый градус — это серьезно и влечет не самые радужные последствия: тают ледники, увеличивается число опасных явлений — наводнений, ураганов, лесных пожаров и тому подобного. За прошлый год на территории нашей страны было отмечено 1 040 опасных гидрометеорологических, агрометеорологических, гидрологических явлений. Но это, к счастью, не рекорд. Было и больше, в 2008 году.

Плюсы и минусы

Есть ли плюсы от нынешнего потепления? Демин процитировал их по докладу Росгидромета о потеплении климата. Это перемещение к северу границы зоны комфортного проживания. Сокращение расходов энергии в отопительный период. Улучшение ледовой обстановки, в результате чего устанавливается навигация в арктических морях. Да и у нас, на Средней Волге, в последние 10-15 лет садоводы стали активно и успешно выращивать южные абрикосы, виноград. Но вслед за плюсами обычно следуют минусы. Это риск повторяемости и продолжительности засух в одних регионах, наводнений — в других. Повышение пожароопасности в лесных массивах. Деградация вечной мерзлоты с ущербом для строений и коммуникаций. Наконец, нарушение экологического равновесия, вытеснение одних биологических видов другими.

Грозит ли нам глобальное потепление

— Видимо, из-за всех этих изменений и народные приметы в последнее время уже не работают, — отмечает Демин. — Пожалуй, только появление на небе перистых облаков по-прежнему сигналит о приближающейся смене погоды. А вот деревьями рябины с обильными гроздьями ягод остается только любоваться. Ягод на рябинах в последние годы очень много, а зимы тем не менее нехолодные. А вот наши бабушки при обильном рябиновом урожае готовились к лютой зиме.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации