Как освобождают дворы от автохлама

19.03.2019

43

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Как освобождают дворы от автохлама

Нередко в самарских дворах можно встретить старые, ржавые автомобили. Зачастую уже без колес, с разбитыми стеклами, они могут стоять там годами. Рассказываем о процедуре уборки автохлама.

— Любая машина — чья-то собственность, — объясняет консультант по общественной безопасности и противодействию коррупции администрации Железнодорожного района Евгений Разин. — К нам часто обращаются жители с просьбой убрать старый автомобиль. Обычно речь идет о легковушках. Парковочных мест во дворах и так не хватает, а тут брошенный транспорт годами занимает участок. После обращения мы выезжаем, осматриваем автомобиль. В первую очередь обращаем внимание на наличие госномеров. Это облегчает поиск владельца, пишем письменный запрос в ГИБДД.

С 2017 года в Железнодорожном районе не было случаев, чтобы такие машины приходилось эвакуировать — собственник находился всегда. Владельцам напоминали о правилах парковки и о необходимости поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии. Кстати, нередко брошенный транспорт принадлежит людям, лишенным водительских прав за то или иное нарушение. Еще один вариант — сломанное или побывавшее в аварии авто. У владельца нет средств на его восстановление, и он оставляет машину ржаветь под открытым небом.

В 2018 году в администрацию Железнодорожного района поступило 21 обращение, касающееся автомобилей, длительное время стоящих у жилых домов. В половине случае такие легковушки припаркованы даже не в том дворе, где проживает их владелец.

— На Партизанской возле автосервиса длительное время лежал обгоревший кузов иномарки, — рассказывает представитель администрации района. — Это металлолом, но мы все равно обязаны установить собственника. Нашли его, он вывез кузов.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации