22 июня — День памяти и скорби

22.06.2015

34

Автор:

22 июня - День памяти и скорби

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Самарской области!

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. 22 июня 1941 года враг вероломно напал на нашу страну и началась самая страшная, самая кровопролитная в истории человечества война — Великая Отечественная.
Каждый солдат, каждый офицер воевал за нашу великую страну и за свою малую родину, за отчий дом. Более пятисот тысяч самарцев ушли на фронт. С полей сражений не вернулись 226 тысяч — почти каждый второй.
Вместе, плечом к плечу, они бились с врагом. Их монолитная сплоченность, самоотверженность и мужество навсегда останутся для нас высочайшим образцом патриотизма.
Мы преклоняем голову перед павшими. Имена многих из них неизвестны. Но подвиг их — бессмертен. И этот подвиг — на века.
И что бы ни случилось, какие бы трудности ни выпали на нашу долю, Великая Победа навсегда останется духовным стержнем, нравственным оплотом россиян. Это показало и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сплотившее все наше общество, всех нас — от мала до велика. Мы будем свято хранить каждую крупицу правды о войне, чтобы память о великом ратном и трудовом подвиге нашего народа передавалась из поколения в поколение.
Низкий поклон вам, дорогие наши фронтовики и труженики тыла, за ваш бессмертный подвиг. За каждый день жизни под мирным небом в свободной и независимой стране.
Вечная память погибшим воинам, всем жертвам войны и тем, кто вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня!

Николай Меркушкин,
ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Дорогие самарцы!

22 июня для всей нашей страны — это день огромного нравственного значения и объединяющей силы. Это — историческая дата великой человеческой памяти и скорби. Она навеки вошла в отечественную историю и в сердце каждого из нас.
22 июня 1941 года стало днем начала тяжелейших испытаний для нашей страны и нашего народа. Великая Отечественная война вошла в каждую семью, в каждый дом, коренным образом изменила жизни людей и судьбу всей страны. 1418 дней и ночей люди самоотверженно сражались за свое будущее, за будущее своих детей.
И мы выстояли и победили в этой страшной войне только благодаря небывалой силе духа, единению всех народов нашей страны в борьбе с фашизмом за независимость своей Родины. Сплоченность и самоотверженность, вера в свою силу и правду были залогом Великой Победы. Миллионы погибших солдат, офицеров и мирных жителей стали её ценой.
И в год 70-летия Великой Победы особенно ярка память о войне, о подвигах наших соотечественников на фронте и в тылу.
Низкий поклон и глубокая благодарность всем, кто своим ратным и мирным трудом приближал Великую Победу! Вечная память тем, кто отдал за нее свою жизнь!

Виктор Сазонов,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ

Уважаемые жители Самары, дорогие ветераны!

День 22 июня 1941 года поделил историю нашей страны на «до» и «после», стал для миллионов людей символом скорби и горечи. В этот день началась Великая Отечественная война, принесшая жертвы и разрушения, ставшая апофеозом жестокости и ущемления прав человека, заставившая весь мир содрогаться при одном слове «фашизм».
Четыре долгих года непрерывных сражений принесли стране более 26 миллионов жертв. Наша малая родина отдала этой войне все силы, сотни единиц передовой военной техники, оружия.
Мы все должны хранить самые светлые воспоминания о предыдущем поколении, подарившем нам право на мирную жизнь ценой невосполнимых потерь. Свято беречь в своей памяти подвиги горожан, которые ковали Победу, неустанно трудились на заводах, уходили на фронт и стойко переносили все тяготы и лишения.
Нужно прикладывать все усилия, чтобы память о фронтовиках, тружениках тыла, о людях, познавших голодное детство и перенесших потерю близких, передалась через поколения. Наш святой долг — заботиться о ветеранах, бережно относиться к памятному наследию, передавать знания детям и внукам.
Вечная память павшим героям и низкий поклон нашим дорогим ветеранам. От всего сердца желаю всем горожанам крепкого здоровья, чистого неба над головой, мира и добра.

Олег Фурсов,
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Дорогие земляки!

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Страна вздрогнула от вероломного удара фашистской армии. Этот день один из самых печальных и трагичных в истории нашего государства.
Без сомнения, эта война коснулась каждой российской, советской семьи. Нашим землякам принадлежит огромная роль в борьбе за мир и свободу. Одни сражались на фронте, другие вели страну к Победе, стоя у станков на заводах или у больничных кушеток в госпиталях. Самарцы сражались героически, самоотверженно, мужественно. А город Куйбышев на годы войны приобрел статус запасной столицы.
Сегодня мы вспоминаем всех павших в бою за Родину, отдавших здоровье и силы за мирное небо над нашей головой. В воспоминаниях ветеранов — боль, утрата и героические сражения, в наших — скорбь по тем, кто не вернулся, благодарность и почет.
Дорогие ветераны, примите искреннюю благодарность за стойкость, мужество и бесконечную любовь к стране и к малой родине. Уверен, в этот день всегда будут ложиться на гранитные плиты цветы, как символ нашей памяти, скорби и благодарности.
Вечная память героям-победителям!

Александр Фетисов,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы