Есть ли жизнь на диализе?

23.04.2016

114

Автор:

Как помочь хроническим пациентам не выпасть из социума

 
В Самаре строится современный нефрологический центр. Строительство ведется в рамках государственно-частного партнерства. Его открытия с нетерпением ждут пациенты. Ведь нередко больные почки значительно снижают качество жизни, выключают человека из социума. Хроническая болезнь почек может привести к необходимости заместительной терапии.
 
По сложившейся системе
Программный гемодиализ проводится при помощи аппарата искусственной почки. Пациента подключают к аппарату, проводят забор крови, которую пропускают через диализатор и потом возвращают в организм очищенной.
 
В Самаре отделения гемодиализа находятся в областной больнице им. Середавина, клиниках СамГМУ, Самарской городской больнице им. Пирогова, в военном госпитале, в Дорожной клинической больнице. Отделения гемодиализа действуют в Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани. В детском корпусе областной клинической больницы есть отделение гемодиализа для маленьких пациентов.
 
Есть ли жизнь на диализе?— В Самарской области сложилась хорошая система заместительной почечной терапии, включающая все три метода:
программный гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантацию, — рассказал заведующий отделением хронического гемодиализа Самарской областной больницы им. Середавина Прохор Комаров. -В губернии действует восемь отделений гемодиализа. В областной клинической больнице применяются программный гемодиализ и перитонеальный диализ. В клиниках СамГМУ действует программа трансплантации почки, мы с ними тесно сотрудничаем.
 
К сожалению, гемодиализ имеет и свои минусы. Пациент «привязан» к стационарному аппарату: для эффективного гемодиализа необходимо 12 часов в неделю, это три сеанса по четыре часа. Транспортные расходы пациентам, нуждающимся в программном гемодиализе, компенсируются из областного бюджета.
 
— Мы берем жителей из всех областных муниципальных образований, в том числе и Самары, — отметил Прохор Комаров. — В нашей больнице работает областной нефрологический центр: мощные отделения нефрологии, гемодиализа, реанимация, лаборатория. Не так давно открылось нефрологическое отделение в поликлинике, где ведется регистр всех нефрологических пациентов области. В результате назначается эффективное лечение, благодаря чему можно надолго оттянуть переход пациента на диализ. Это мировая практика, пациент не должен попадать к нам в остром, экстренном состоянии, когда ему внезапно становится хуже. Лечение проводится мягко, в плановом порядке. И бывает, что уже на этапе наблюдения для человека находится подходящий донор.
 
Еще несколько лет назад в Самарской области была очередь на гемодиализ. Но в 2008 году очередность была ликвидиро-
вана. Сегодня каждый пациент, нуждающийся в диализной помощи, ее незамедлительно получает.
 
В отделении хронического гемодиализа Самарской областной больницы им. Середавина сейчас имеются 20 аппаратов искусственной почки и пять стационарных коек, в новом нефрологическом центре будет 46 аппаратов и 20 коек. Это позволит как минимум удвоить число пациентов.
 
Щадящим методом
 
Пациенту в брюшную полость имплантируется перитонеаль-ный катетер, и от трех до пяти раз в сутки через него заливается специальный диализирующий раствор. Роль мембраны диализатора выполняет брюшина пациента. Такую процедуру больной может сам проводить дома.
 
— У врачей-нефрологов есть поговорка: на гемодиализ всегда успеете, — заметил Прохор Комаров. — Если нет противопоказаний, а это большой вес, низкая физическая активность, плохие социально-бытовые условия, начинаем с перитонеального диализа.
 
Этот метод более щадящий, он позволяет всю процедуру проводить дома. Пациентов обучают, все необходимые растворы и препараты выделяются по ОМС. Есть еще автоматизированный  перитонеальный диализ, когда пациент подключается к аппарату не несколько раз в день, а только на ночь. Это позволяет работающим пациентам сохранить работу и социальный статус.
 
Трансплантация почки
 
Эту операцию выполняют в центре трансплантации, который действует на базе клиник Самарского медуниверситета.
Диализ поддерживает пациентов, которые ждут пересадки почки. Иногда ждут годами.
 
— Но здесь речь не идет об очереди, — продолжает расказ Прохор Комаров. — Подбор донора -очень сложная задача. Не всегда возможно и органное донорство родственников. Так что здесь не очередь, а регистр — «лист ожидания». Иногда случается, что долгожданный звонок из центра трансплантации раздается ночью, и тогда человека срочно оперируют.
 
На начало 2016 года диализную помощь в области получают 785 пациентов, из них 652 человека находятся на гемодиализе и 133 пациента — на перитонеальном диализе. В областной больнице им. Середавина на гемодиализе находятся 137 пациентов и 71 пациент — на перитонеальном.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации