Не зевай, пропадешь!

25.09.2014

27

Автор:

Всего за час полицейские зафиксировали 20 нарушителей

 
Рейд проходил на одной из оживленных магистралей областной столицы — улице Победы. Экипаж патрульной машины ГИБДД встал неподалеку от пешеходного перехода, что на пересечении с улицей Советской. Казалось бы, присутствие людей в погонах должно дисциплинировать окружающих. Увы. Горожан, игнорирующих правила и рискующих собственной жизнью, оказалось не меньше двух десятков (интересно, сколько их бывает на этом участке в отсутствие полицейских!).
Ждать первого нарушителя долго не пришлось. Одним из тех, кто пересекал дорогу вопреки предписанным нормам, стал молодой мужчина. Только свисток полицейского заставил его остановиться. Притормозив движение автомобильного потока, инспектор вывел «спринтера» с проезжей части.
 
— Нарушал потому, что торопился в магазин, — заявил 28-летний Алексей Клепалов, пытаясь оправдать свое поведение. — В спешке не заметил пешеходный переход. Я по-своему оценивал ситуацию и просчитывал, когда можно будет безопасно перейти дорогу.
 
И. о. командира 3-й роты полка ДПС Госавтоинспекции Самары Рустам Шафигуллин на это ему ответил: поток машин здесь очень интенсивный, и платой за неоправданный риск может стать жизнь. Буквально на днях возле дома 147 на улице Победы была насмерть сбита женщина. Полицейский посоветовал мужчине больше не рисковать.
 
Не зевай, пропадешь!В результате составлен протокол — штраф на сумму 500 рублей. Мужчина пообещал, что нарушать правила больше не будет.
Еще одним спешащим в магазин оказался другой самарец, Игорь Поляков.
 
— Я знаю, что с пешеходов-нарушителей полагается штраф 500 рублей. И готов понести наказание, — с некоторым сарказмом заявил он.
 
Правда, потом мужчина добавил, что его как автомобилиста с многолетним стажем очень раздражают пешеходы, пересекающие дорогу не там, где следует.
 
За время профилактического рейда полицейские составили около 20 протоколов. Однако главная цель — не наказать рублем, а провести предупреждающую беседу, предотвратить возможную трагедию.
 
Как пояснил по окончании рейда Рустам Шафигуллин, на участке улицы Победы от улицы Елизарова до улицы Советской с начала года произошло 12 аварий, в которых 11 человек пострадали и один погиб.
 
— В большинстве случаев в этих происшествиях виноваты пешеходы. Граждане шли по дороге как им вздумается. Хочется обратиться к самарцам с настоятельной просьбой: пересекайте трассу только там, где есть специальный пешеходный переход либо светофор. Дорога не прощает ошибок, их цена — жизнь, — резюмировал Рустам Шафигуллин.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации