Строительство магистрали «Центральная» может начаться после ЧМ-2018

28.12.2016

53

Автор: Анна Турова

Строительство магистрали «Центральная» может начаться после ЧМ-2018

Об этом рассказал глава региона Николай Меркушкин во время спецвыпуска программы «На связи с губернатором».

Один из заданных ему вопросов касался строительства магистрали Центральная в Самаре. Проект, поддержанный федеральным правительством, планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами должны выступить «Газпромбанк» и его дочерняя компания «Лидер».

По словам Николая Меркушкина, в настоящее время рассматривается вариант строительства магистрали, состоящей из трех полос. Две полосы планируется отдать под общественный транспорт и для формирования внутриквартальных съездов. Третью полосу планируется сделать почти без светофоров, со скоростным движением.

— Партнеры проекта хотели, чтобы эта часть дороги была платной, — сказал глава региона.

На реализацию всего проекта может уйти четыре-пять лет. При этом не исключено, что возведение магистрали начнется в 2018 году после проведения Чемпионата мира по футболу.

Говоря о теме строительства дорог в регионе, Николай Меркушкин отметил, что размер поступлений из федерального бюджета в дорожный фонд Самарской области значительно увеличился.

— В этом году мы получим более 9 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в 2015 году. А в 2017 год мы должны получить около 11 млрд рублей. Это вполне справедливый коэффициент для Самарской области, — сказал губернатор.

Значительный резерв пополнения дорожного фонда – около 3,5 млрд рублей в этом году составил транспортный налог. Планируется, что в следующем году собираемость увеличится.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 Самарская область получила чуть больше 13 млрд рублей на ремонт дорог.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации